SysFn73:Blit

Applications development, KoOS API questions
  • SoUrcerer с расстояния в 4 года передаёт привет: viewtopic.php?p=42090#p42090
    Сделаем мир лучше!
  • Странно, что за 4 года никто не взялся поправить. Это вообще реально сделать? Или там не всё так просто?
  • А почему сейчас тебя не волнует совместимость? В винде есть баги, которые никто не пытается исправлять именно из-за того, что это может сломать совместимость. Вот и здесь такой же вопрос.
  • Coordinates relative to 'the window' are a bad idea IMHO.
    Application should only be able to draw inside 'the client area' and have relative coordinates for that.
    "Any intelligent fool can make things bigger, more complex, and more violent. It takes a touch of genius -- and a lot of courage -- to move in the opposite direction." Albert Einstein
  • Pathoswithin wrote:Вот и здесь такой же вопрос.
    Нет, не такой же. Эта функция сначала была создана для использования в fplay, а там рисуется относительно окна, а не клиентской области. Или ты знаешь ещё какие-то приложения, использующие Blit? Если да, то можешь составить их список, и я с удовольствием пофикшу, если что-то там вдруг сломается.
    Pathoswithin wrote:А почему сейчас тебя не волнует совместимость?
    Как раз волнует. При рисовании окна указывается флаг, рисовать ли относительно клиентской области. Все графические функции это учитывают. После появления Blit, эта функция стала единственной, которая не учитывает этот флаг.
  • 73-я проектировалась как низкоуровневая функция для случаев, когда окно полностью рисует себя в текстуру. В таком варианте ф73 заменяет аппаратный блиттер если его нет.
    Если посмотреть на описание

    Code: Select all

    Parameters:
      * eax = 73 - function number
    
      * ebx = ROP and optional flags
         31           6 5  4 3   0
         [  reserved  ][T][B][ROP]
         ROP - raster operation code
            0: Copy
         1-15: reserved
         B   - blit into the background surface
         T   - transparent blit
    
    в регистре ebx есть свободные биты для флагов.
  • Serge, а нельзя разве сделать, чтобы оно как-нибудь проверяло WDATA.fl_wstyle на WSTYLE_CLIENTRELATIVE ?
  • 0CodErr
    Это точно поломает совместимость если не использовать зарезервированный флаг в ebx
  • Serge, а где конкретно поломает? Просто в приложениях(которых и не так много) гораздо проще исправить. Я бы это мог сделать.
  • Просто в приложениях(которых и не так много) гораздо проще исправить.
    А нафига исправлять то, что работает ? Почему всех так тянет сломать совместимость ? Прямо заразная болезнь. Добавь ещё один битовый флаг к ebx и всё. Они специально для таких случаев зарезервированы.
  • Добавить флаг, это не проблема. Я просто не знаю ни одного приложения, которое может сломаться из-за этого. И ты не говоришь, какие сломаются :)
  • Serge
    Потому что до версии КОС 1.0 можно и нужно исправлять то, что ещё не поздно исправить. Действительно, было бы неплохо прикинуть, сколько приложений сломается. Но тут нужны информаторы.
  • Так, ну судя по viewtopic.php?p=42090#p42090 uPDF может сломаться.
    В принципе флаг, это может быть скорее дополнительная фича функции. Но желательно, чтобы функция вела себя так же, как и другие графические функции, то есть, учитывала WDATA.fl_wstyle
  • Pathoswithin
    Версия 1.0 давно пройдена, если считать что она подразумевала usb и сетевой стек. В любом случае это просто цифры. Если хочется относительные координаты добавьте битовый флаг в регистр ebx. Зачем править то, что не сломано ? Откуда это маниакальное стремление регулярно наступать на грабли.
    0CodErr
    Эта не обычная графическая функция.
    Если тебе нужны относительные координаты добавь флаг.
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 6 guests