Выделение памяти

Applications development, KoOS API questions
  • Да, 18.16 единственный вариант.
  • Serge wrote:Да, 18.16 единственный вариант.
    Я не очень понимаю, как это должно помочь. Конкретно в приведённом мной примере на скриншоте показано, что свободно 206 из 255 мегабайт. Ну и не забываем, что система многозадачная — пока наш процесс делал запрос, другой процесс уже взял и использует память.
    А лучше привести пример кода, конечно :)
  • Ну вот значит пусть прога больше 206 метров не выделяет. Хотя многозадачность - да, может сделать подставу. Значит подойдём с другой стороны : f68,24 - установить обработчик исключений. Правда я ни разу не пользовался, так что с примером кода не помогу, пробуй сам.
    Чем больше сыра, тем больше в нём дыр. Чем больше дыр, тем меньше в нём собственно сыра. Значит, чем больше сыра, тем меньше сыра!
  • Ну и не забываем, что система многозадачная — пока наш процесс делал запрос, другой процесс уже взял и использует память.
    А других вариантов нет.
    Алгоритм такой:
    1. Узнать объём свободной физ. памяти.
    2. Зарезервировать память при помощи 68.12
    3. Скрестить пальцы
    4. В цикле с шагом в 4Кб пройти по всем страницам. Это закрепит физ. страницы по адресам.
  • Выделил соответствующие сообщения в отдельную тему.
    to infinity and beyond
  • Думаю, сюда относится.
    Вот код
    Spoiler:

    Code: Select all

    ORG 0
    BITS 32
    ; -------------------------- ;
    STACK_SIZE equ 256
    ; -------------------------- ;
    MEMORY_ALLOC_SIZE equ 1024 * 1024 * 1024
    ; -------------------------- ;
            db     'MENUET01'
            dd     1
            dd     START
            dd     END
            dd     END + STACK_SIZE
            dd     END + STACK_SIZE
            dd     0
            dd     0
    ; -------------------------- ;
    START:
    ; heap create:
            mov    eax, 68
            mov    ebx, 11
            int    64
    ; heap allocate        
            mov    eax, 68
            mov    ebx, 12
            mov    ecx, MEMORY_ALLOC_SIZE
            int    64                
    ; thread terminate
            mov    eax, -1
            int    64        
    END:
    Запустил под отладчиком. Почему-то exeption(ещё до запроса памяти, судя по debugger-у), но на BOARD — ничего. Как видно, памяти(Free memory) меньше, чем запрошено, но в eax, похоже, вернулся указатель на память.
    Spoiler:Image
  • Есть какой-нибудь субаллокатор (второго уровня), которым пользуются в проекте? С гранулярностью меньше страницы, разумеется.
  • Я видел programs\system\os
    http://websvn.kolibrios.org/listing.php ... em%2Fos%2F

    Не знаю текущий статус.
    Но грабли вижу я, библиотеки местами полагаются на то, что память выделяется системным аллокатором
  • Siemargl wrote:Я видел programs\system\os
    http://websvn.kolibrios.org/listing.php ... em%2Fos%2F

    Не знаю текущий статус.
    Но грабли вижу я, библиотеки местами полагаются на то, что память выделяется системным аллокатором
    Ну, это не проблема, интерфейс-то примерно одинаковый. Библиотек полно, интересно, чем уже тут пользуются.
  • Siemargl, а и при этом некоторые библиотеки хотят в lib_init указатели на alloc\free\realloc.
    Проще, наверное было эти функции по дефолту в саму библиотеку впилить. А lib_init вызывать лишь при необходимости.
  • 0CodErr
    У меня не получилось воспроизвести ошибку. Судя по отладчику 68.12 отработала успешно, зарезервировав память начиная 0х2000. Как ты тестировал, в какой конфигурации ?
  • Serge, да, странное дело. Тестировал пока в эмуляторах. Exeption у меня появляется только в VirtualBox, а в Qemu и Bochs — всё нормально. Причём, это и с другими программами тоже так. Например, calc под отладчиком так же ведёт себя. Может ещё как-то с этим viewtopic.php?f=36&t=3395#p66407 связано? Там тоже сначала процесс становится "suspended", а потом продолжает работу. Надо на реальном железе попробовать тогда ещё.
    Судя по отладчику 68.12 отработала успешно
    Там в левом нижнем углу написано Free memory(KB): 203716, а это меньше, чем запрошено(203716 < 1048576).
  • 0CodErr wrote:Siemargl, а и при этом некоторые библиотеки хотят в lib_init указатели на alloc\free\realloc.
    Проще, наверное было эти функции по дефолту в саму библиотеку впилить. А lib_init вызывать лишь при необходимости.
    Это наоборот замечательно, что не захардкожено напрямую, потому что можно сделать подмену. Например, для тестирования или отладки. Или если потребуется что-то отфильтровать и перенаправить в другой вызов и т.д.
    Из переносимых проектов вижу FreshLib с отдельным менеджером памяти второго уровня. Но ведь чем-то пользуются ваши программы(кроме programs\system\os)? libc же есть, емнип.
  • В gcc действительно свой субаллокатор, в tcc я делать пока не стал - используется системный.

    Но прикрутить libc от gcc (в виде PE DLL) к не си- программам будет нетривиально.
  • Who is online

    Users browsing this forum: Yandex [Bot] and 1 guest