Высокоуровневый ассемблер

Applications development, KoOS API questions
  • На языке процессора архитектуры x86 это чудо компилируется в 110 МЕГАБАЙТ вместе с VM, которая это выполнит?
    Программист не тот, кто постоянно пишет КОД, а тот кто сможет понять чужой КОД!!!
  • А транслятор, для вашей поделки, на чём написан?

    Неужели на этом же :mrgreen:
    Программист не тот, кто постоянно пишет КОД, а тот кто сможет понять чужой КОД!!!
  • В принципе, портировать Java легче, чем изобрести велосипед, аналогичный по возможностям. Потому я и спросил на счёт энтузиазма и времени.

    Artyom
    ... но толстый троллинг вряд ли кого-то в чём-то убедит.
  • Pathoswithin wrote:В принципе, портировать Java легче, чем изобрести велосипед, аналогичный по возможностям. Потому я и спросил на счёт энтузиазма и времени.
    Все возможно, я за 3 дня очень много сделал, Java портировать не вижу смысла, тем более совместимость с kolibri сомневаюсь, что выйти может. Сейчас уже много чего можно делать с консолью. Правда пока что без оптимизации. И не учел утечек памяти. Следующий этап объекты (gui элементы), а в конце займусь оптимизацией, уверен если не брошу дело, то сделаю. И еще в java не динамическая типизация, а я хочу динамическую для простоты!
    Технологии меняют мир, а я - меняю технологии.
  • Хорошо что Sourcer, не приходило в голову, что это нельзя портировать, как и то, что надо закончивать портирование
    to infinity and beyond
  • Code: Select all

    chr symbol,data,count // Вставить символ в ячейку %2 из данных ячейки %1 по номеру символа %3
    По смыслу здесь не count а offset ?
  • Serge wrote:

    Code: Select all

    chr symbol,data,count // Вставить символ в ячейку %2 из данных ячейки %1 по номеру символа %3
    По смыслу здесь не count а offset ?
    можно и так сказать
    Например если строка test а offset = 2 то возвращает символ s, тип как строка, в следствии при суммировании со строками, символ s присоединится к строке. Аналог в php например
    $a = 'test';
    echo $a[2];
    Технологии меняют мир, а я - меняю технологии.
  • pavelyakov, продолжай работу. Если бы разработчики FASM когда-то просто сказали бы, что есть же MASM, TASM и т.д., то сегодня не было бы FASMA, при помощи которого написан КолибриОС, при помощи которого ты уже пришел к тому, что пишешь свою "яву".
    Выстрелить может не прямо сейчас, но если не остановишься, выстрелит обязательно.
  • Ага, а потом прикрутить транслятор в llvm ir и будет кроссплатформенный ассемблер.
  • Компилирующий ассемблер
    Ни много, не мало - чтобы веселее изобретался велосипед :)
  • Единственное, что я хотел бы увидеть в асме - препроцессор для выражений, так как они сложно читаются. Писать на этом я бы не стал по АБСОЛЮТНОЙ непродуманности языка. Самый очевидный недостаток: коллозия номеров регистров.
  • Kopa wrote:Компилирующий ассемблер
    Ни много, не мало - чтобы веселее изобретался велосипед :)
    "Забавняшка", однако, не знал. Так :roll: развеселила :lol:
    Программист не тот, кто постоянно пишет КОД, а тот кто сможет понять чужой КОД!!!
  • e-andrew wrote:Самый очевидный недостаток: коллозия номеров регистров.
    Может коллизия? Хотя, всё равно не понял.

    Тут есть такой момент.
    В 64-битном режиме есть 8 дополнительных регистров, но из-за невнятных названий r8-r15 они не лучше, чем стековые переменные esp+4, esp+8...
    Регистры 32-битного режима имеют своё назначение и в них сложнее запутаться. А тут их индивидуальность теряется.
  • Так java уже начали портировать. По крайней мере что-то уже было, class'ы запускали в колибри - факт.
    Чем больше сыра, тем больше в нём дыр. Чем больше дыр, тем меньше в нём собственно сыра. Значит, чем больше сыра, тем меньше сыра!
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 3 guests