Сделать самостоятельно простые языки

Applications development, KoOS API questions
  • Сейчас этим врят ли кто-то будет заниматся. Но если ты хочешь помочь проекту и интересуешся компиляторами( или вообще программированием), то прочитай книгу "Д. Креншоу - Пишем Компилятор" http://www.proklondike.com/books/coding ... mpiler.htm. Тут описывается написание своего языка программирования и компиляции этого чюда.
    P.S Я бы занялся, но пишу 3D движок для колибри, а после я с удовольствием помогу. Как только сам прочитаю:)
  • Denis0930739923 wrote:"Д. Креншоу - Пишем Компилятор" http://www.proklondike.com/books/coding ... mpiler.htm. Тут описывается написание своего языка программирования и компиляции этого чюда.
    Тот же материал в варианте использования Форт (IForth)
  • Не плохо, но я больше по паскалю. Ну а ты как, напишишь:)
  • Denis0930739923 wrote:Не плохо, но я больше по паскалю. Ну а ты как, напишишь:)
    Вполне возможно, но только какая цель и сколько времени потребуется для её достижения :)

    P.S. С дизайном использования стека и принципа конкатенавности появляются до сих пор варианты языков (в дополнение к уже существующим)
    Ранее например Factor язык или из недавних 8th с некоторым дизайном "попсовости" :)
  • Я этим уже давно занимаюсь, пришел к выводу, что лучше написать транслятор, но самая главная проблема, это сделать типизацию, в интерпретаторе с этим проще, но скорость работы программ будет заметно медленно, еще возникла проблема с типом float и автоматическим выделением памяти при сложении переменных "строк". Мой синтаксис языка похож на lua, но пока что не стабильно работает и не оптимизировано. Я год потратил на линейный lexer, он работает быстрее. Это стабильный лексер ушел 1 год на написание, безграничное кол-во костылей убрал. Если ты готов убить столько времени, то вперед, если хочешь сэкономить время, то пиши мне.
    Технологии меняют мир, а я - меняю технологии.
  • всем привет.
    pavelyakov wrote:[...] если хочешь сэкономить время, то пиши мне.
    а ещё лучше прочитать профессиональную литературу на эту тему и не будет таких граблей...
  • kiv wrote:всем привет.
    pavelyakov wrote:[...] если хочешь сэкономить время, то пиши мне.
    а ещё лучше прочитать профессиональную литературу на эту тему и не будет таких граблей...
    Я с неё и начинал.
    Технологии меняют мир, а я - меняю технологии.
  • Это у тебя такие проблемы даже при использовании лексического и синтаксического генераторов? Есть строгое описание языка (например, в БНФ)? Какой метод используешь для обработки семантики? :)
  • видимо вспугнул... ну, вот, вечно я всех обижаю... :(
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 6 guests