Вопросы по некоторым функциям...

Applications development, KoOS API questions
  • Mario wrote:А в чем проблема с использованием 9 функции? 1 Кб жаба давит?
    Ага, очень. :lol: Это делает операцию относительно дорогой - надо выделять память, потом ядро копирует несколько десятков слов... Ничего и так пойдет.
  • Операция для самого себя любимого и единственного процесса выполняется однократно после запуска. К тому же, та же память может использоваться и в других случаях вызова ф.9 для получения данных уже о других процессах, что можно наблюдать в нескольких десятка программ уже написанных для Колибри.

    З.Ы. Я могу с большой долей вероятности утверждать, что в предполагаемой для портирования библиотеке есть много более "печальных" мест в коде, но автор почему то сосредотачивается на банальной идее-фикс. :wink:
  • Mario wrote:З.Ы. Я могу с большой долей вероятности утверждать, что в предполагаемой для портирования библиотеке есть много более "печальных" мест в коде, но автор почему то сосредотачивается на банальной идее-фикс. :wink:
    "Печальных мест" конечно имеются и не мало. И я очень благодарен, когда указывают на них.
    А "идея-фикс", это потому что работаю над system/KolibriOS/process.asm, а там функции для управления и синхронизация потоков. (ThreadCreate, Terminate, MutexWait и т.п.)
    Раньше делал управление памяти.
    Теперь все в порядке с этим (а hidnplayr сделал network.asm) и перехожу на вопросы о.... файлах?
  • Другой вопрос - о клавиатуре.

    Когда в оконном цикле получается событие о нажатом клавише, то клавиш читается через ф.2
    В этом случае клавиша получается в ASCII. Но тогда все служебные клавиши - стрелки, Fx и т.д. возвращаются как нормальные символы - например F1 = $32 = "2" и неотличимы от них.
    Если режим переключить через ф.66.1 ecx=1, то клавиши возвращаются как скан коды, но тогда невозможно различить регистр и язык клавиатуры.
    А что если программе нужно чтобы работали стрелки и др. навигационные клавиши, и в то же время можно было вводит текст?
  • Тогда программа сама вычисляет соответствие сканкодов раскладке языка. Пример Tinypad. Нужно такое бывает нечасто, так что большинство приложений просто оперируют переключением режимов возврата кодов.
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 16 guests