VESA 1.2

Applications development, KoOS API questions
  • Shevchenko.Nicholas wrote:2)У вас есть ребята которые седят в БКС Брянск на вашей ОС?
    Ну я есть, но это вам не сильно поможет.
  • Shevchenko.Nicholas wrote:Здравствуйте ребята и девчата.У меня такой вопрос.
    1)Можно ли в вашей ОС программирование полнофункциональнно на VESA1.2 ?
    2)У вас есть ребята которые седят в БКС Брянск на вашей ОС?
    Это уже ИСТОРИЯ - и это ФАКТ. Если ТЫ ХОЧЕШЬ НАУЯИТЬСЯ ПИСАТЬ НА ASM'е - то слушай своего препода! - ОДНАКО ЭТО ВСЕМ НЕ ДАНО - Я ОДИН ИЗ ТЕХ - А КТО Ты???...
    Программист не тот, кто постоянно пишет КОД, а тот кто сможет понять чужой КОД!!!
  • I Nothigh .. any body, sorry!!!
    Программист не тот, кто постоянно пишет КОД, а тот кто сможет понять чужой КОД!!!
  • Спасибо за осмотрение моего вопроса.
    Но по существу вы можете меня научить программировать 8 битную графику на экран 1280 1024 попиксельно на колибри?
    Я могу с вами связаться с вами в любое время и получится хорошая дружба-)
  • В старых ядрах была поддержка VESA 1.2, правда, меньшего количества разрешений. Потом её удалили за ненадобностью. 8-битный режим для разрешений больше 320x200 не использовался никогда.
  • Я про 256 цветовую палитру для разрешения 1280х1024 неужели её нету?
    http://www.codenet.ru/progr/video/vesa122.php
    Но как программировать я так и не понял если честно=(
    Хочеться научиться с вами=)
  • Перейти именно в такой режим в VESA1.2 не выйдет без правок ядра. В VESA2 - возможно.
  • А как поправить ядро для 1.2 есть мануал по этому поводу?
  • Нужно сравнивать со старыми ревизиями ядра. А вообще зачем 1.2?
  • Всё просто, у человека только VESA 1.2 в наличие, про железо я молчу :)
    А учиться то хочется.
    Программист не тот, кто постоянно пишет КОД, а тот кто сможет понять чужой КОД!!!
  • Shevchenko.Nicholas wrote:Здравствуйте ребята и девчата.У меня такой вопрос.
    1)Можно ли в вашей ОС программирование полнофункциональнно на VESA1.2 ?
    2)У вас есть ребята которые седят в БКС Брянск на вашей ОС?
    1. Сейчас нет, раньше (ранние версии ядря 0.1.0.0. - 0.7.7.0.) можно, но только для поддерживаемого списка оборудования (тогда);
    2. Я не из Брянска.
    Программист не тот, кто постоянно пишет КОД, а тот кто сможет понять чужой КОД!!!
  • Я может быть несколько не в тему, но такой вопрос:
    Насколько сложно включить линейный фрейм-буфер, управляя портами графической карты? Может кто-то сразу, так сказать - не отходя от кассы, может набросатть план на этот счёт ?

    P.S.

    У меня в распоряжении 3 компьютера:
    личный "стационарный" с VESA 2;
    личный портативный с VESA 3;
    на работе (можно сказать - списанный) стационарный с VESA 1.2.

    У всех чипсеты Intel
  • VESA просто устанавливает видео режим через порты и даёт адрес видео памяти.
    Это можно сделать и без неё, найти видюшку на шине PCI и посмотреть в её регистрах адрес её памяти.
    Установка видео режима через порты стандартна для всех видео карт, но через VESA это проще.
    Вообще с VESA лучше не связываться, а работать с видюхой по её спекам.
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 8 guests