обращение к разработчикам и активным участникам

Applications development, KoOS API questions
  • steppe
    Аудиофилы милые, доверчивые люди.
    У меня нет информации по устройству ваших карт, но думаю они не сильно отличаются от АС97/HDA. Контроллер дма читает семплы из ОЗУ в свой буфер, откуда они пересылаются по внутренней шине в DAC. Джиттер возникает в этой связке буфер<-->DAC и большей частью на совести производителя карты. Неготовность данных в ОЗУ (при 100% нагрузке на ЦПУ, маленьком ОЗУ и перегруженном жёстком диске) конечно будет очень хорошо слышна, но это уже будут дикие нарушения воспроизведения, не джиттер.
    Spoiler:То есть все эти страшилки про джиттер следует понимать так:
    "или тактовые генераторы в аудиокартах очень чувствительны к малейшим скачкам напряжения, потому что производители не обеспечили чипы стабильным питанием, или всё это сказки
  • насколько я знаю, высококлассные аудиокарты отличаются железной начинкой, но не интерфейсом.
  • Serge! Мы милые и доверчивые, это правда, но это же не означает, что мы НЕ ИМЕЕМ ПРАВА попробовать наши наивные идеи. Вот конкретная задача: скачайте, пожалуйста мой архив и посмотрите на файл 1.exe через например PE explorer. Вы увидите, что файл нуждается в (зависит при загрузке) от WINSPOOL.DRV. Скажите, можете ли Вы или кто-то другой на этом форуме избавиться от этой зависимоти, чтобы Мы могли удалить этот WINSPOOL.DRV из нашей сборке навсегда? Скажите, сколько это стоит.
    С уважением,
    Сергей Степанов
  • Сейчас вспомнил что даже древний AC-Link последовательная шина. Значит кодек принимает данные в свой регистр и некоторая нестабильность частоты линка не страшна. Всё упирается в DAC.

    steppe
    А где ваш архив ?
  • Вы все можете скачать нашу "сборку", если зайдете на http://rghost.ru. Уж не знаю, правильно ли я все выполнил там, зарегистрировавшись, но архив вроде бы виден. Файл называется K.zip пароль к архиву steppe. Сам я зарегистрирован там, как steppe, а мой пароль там - mahaund. Прошу брать без стеснения. Имейте, пожалуйста, ввиду, что:
    файл neptune.exe - самый первый видоусовский кернел из NT 3.1
    файл ntoskrnl.ex... - просто переименованный, чтобы не мешался под ногами, оригинальный кернел, установленный при инсталляции XP ntoskrnl.exe - он НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ, вместо него используется ntkrnlpa.exe.
    файлы 1.exe и 2.exe - собственно библиотека/shell и плеер. Плеер размером под два мега.
    Переименованные 1, 2, 3, 4 sys-файлы - драйверы видео, аудиокарты Lynx L22 и т.д.
  • steppe wrote:В настоящее время Lynx L22, Lynx 2 - абсолютно лучшие в мире, а они pci
    не вкурю! На кой Вам вообще компьютер, если есть высококлассные звуковые устройства соответствующего класса и Вашим требованиям??? Дорого? Ну так "там на Вашей планете" все дорого, звук он комплекс причин и цепочка совокупностей от самого "а" до "я" и думаю Вы это понимаете, как никто. Таким образом, на некий звуковой комплект стоимостью == мерседес
    заводится звук с какого то PC пусть даже с Lynx L22... и что это очень круто звучит для уха профессионала, чем другой цифровой профи- источник звука в $1000 скажем?
    Я не пойму, этой математики т.е. человеку позволительно потратить допустим в $30000 а сумма $31000, повод заниматься скрещиванием виндов и Lynx L22
    не зная при этом, что ему нужна операционка (судя из постов выше + джиттеры...) типа ОСЖРВ!?
    А винда при этом вообще рядом по классу, типу ОС не стояла? Она уже в перечне своих свойств не подходит для решения высоких задач и требований по тактированию и т.д... :shock:
    steppe wrote:У нас есть проект изготовления независимого liner питания для этих карт, а также полностью реализованный проект Full Linear PSU для всей системы
    ну это перегибы воспринимаемые так: типа купили Lynx L22, вложились и нужно заставить ее суперкачественно работать... любой ценой! А оно того стоит в совокупности? Кто то радиоизмерения проводил, спектрограммы снимал питающего и звука? Видел как питание вылазит в звук?
    steppe wrote:К примеру, только год-два назад студии наконец-то значительно повысили качество звука на CD и (по мере затухания loudness war) научились действительно классно записывать сводить звук для digital audio...
    И что есть CD записи, саунд с 32 разрядным звуком??? :shock: Ведь если точка "а" не началась с высокого разрешения (суперкачества), то дальнейшее воспроизведение, усиление, как бы........... мягко говоря не имеет сысла.
    steppe wrote:Таких динозавров, как наша группа, очень мало, а молодежь, которая с вероятностью 99,9999999% НИКОГДА не слышала настоящее стерео, почти не присоединяется и крутит пальцем у виска
    да молодежь то тут ни причем, бабло! Бабло двигатель уних...
    Я хоть и не молодёжь, хоть и слышал в своё время верхи порядка 18-19 кГц, когда усилками и колонками и Hi-Fi занимался,
    но Я тоже "у виска крутил",
    когда прознал о стоимости и применяемости аудиофилами
    ПОЗОЛОЧЕННЫХ ГИБКИХ СОЕДИНИТЕЛЬНЫХ МЕЖБЛОЧНЫХ ЭКРАНИРОВАННЫХ ПРОВОДОВ (будучи радиоинженером, которому курс с углубленными знаниями по спектральному анализу звука "дыру в мозгу проел"...)
    Правду скажу - "ржал" очень долго! Называя всех аудиофилов необразованными дебилами которых на бабло разводят хитрыми трактатами по скин-эффекту...
    Потом взялся читать, думать углубленно, применяя весь вес высшего образования... Ну что с высокой колокольни верностии АНАЛОГОВОГО(!) звука и его прохождения между блоками звукотехники почти все верно, позолота нужна. Вернее она может быть оправдана при очень очень скрупулезном анализе звука или природном суперслухе гурмана-индивида.
    Но тут вопрос другой стоимость "игрушек" и их соизмеримость... озираясь на ОБЩЕЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ ценности и соразмерности.
    Ну ладно, сегодня тоже есть люди кушающие приборами цельно золотого исполнения и не только, а не против. На здоровье.
    Просто всегда прежде чем чем то заняться, многим важно знать подробности с чем он будет иметь дело. ДУмаю с этим трудно не согласиться.
  • steppe
    http://rghost.ru/users/steppe/files - Вы ещё не закачивали файлы.
  • steppe wrote:Вот конкретная задача: скачайте, пожалуйста мой архив и посмотрите на файл 1.exe через например PE explorer. Вы увидите, что файл нуждается в (зависит при загрузке) от WINSPOOL.DRV. Скажите, можете ли Вы или кто-то другой на этом форуме избавиться от этой зависимоти, чтобы Мы могли удалить этот WINSPOOL.DRV из нашей сборке навсегда?
    Орентировочно, для глубококопателей винды (а это не тут) это дело 5ти минут гдето.
    Файл этот не удаляется, а просто заменяется пустышкой-заглушкой, таким образом (если на нем "не сидит" обмен) он не уродует временную диаграмму (почти совсем) и не оказывает совоего действия на.....
    Serge, видимо это - http://rghost.ru/38674745 пароль его ник
  • К VaStaNi
    Я считаю идеальным по соотношению цена качества кабели, по 100 $ за метр без стоимости интерконнектов, например Furutech FP alpha,
    Мы сравнивали свои системы например с моей Accuphase dp65 и DP500 за $6500, Единственным плеером от Gryphon за 14 000 евро, с двублочником от Acoustic Arts цена за облаками, с Ayre за 4000, они все тихо курят бамбук в углу.
    Lynx - профессиональная карта для работы в Windows и с Apple.
    Да, соображения стоимости имеют значение. Если я имел возможность в свое время купить усилитель за 15 400 евро, то сейчас не имею, а почему я должен проститься с привычкой слушать высококлассное аудио, если такой же звук можно получить за 3000?
    Отсюда и ШИРОКАЯ популярность нашего проекта в УЗКИХ кругах.
    Чем больше я занимаюсь этим, тем яснее становится факт, что обычный CD еще ОЧЕНЬ далек от полного декодирования. Я уж не говорю об удобстве иметь свою коллекцию в 850 сидишек под мышкой.
    32-битность нужна для реализации функций баланса и регулирования громкости без потерь, прочтите пож., выше спецификацию плеера, а также, это требование ASIO. Кроме этого мы можем работать без предусилителя, а это еще 5 000-8 000 уе в минус со стоимости системы...
    В сущности, я начинаю опасаться, что наша ветка скатывается в оффтопик, хотя мне не лень писать об этой теме. Я не знаю, как к этому отнесутся администраторы.
    Поверьте, Вам ничто не мешает скачать инсталляторы библиотеки и плеера, установить ASIO4ALL на свою onboard карту и сравнить. После этого вопросы наверное отпадут. Просто прочтите мои ранние сообщения в ветке и пройдите по ссылкам. Все бесплатно, кроме железа на dedicated аудио компьютер.
    С уважением, Сергей Степанов.
  • Когда везде стоят сверхмалошумящие 24-разрядные ЦАПы, амплитудные погрешности уже услышать невозможно, а также как и субмикросекундный джиттер тут никакого влияния не может оказывать.

    А вот электромагнитные наводки (EMI) - таки-да, и чем круче комп, тем заметнее он будет звенеть.

    Какая разница - линейный у вас блок питания или импульсный - на современных материнках сегдодня впаяны 10-15 локальных импульсных стабилизаторов напряжения - посмотрите сколько там дросселей вокруг CPU, DDR, NB, SB, не говоря уже о видеокарте.

    Это все звенит со страшной силой, и понятно чем интенсивнее идет обмен данными - тем энергичнее и шире спектр наводок.
    да, Колибри здесь реально может помочь.
  • steppe wrote:Чем больше я занимаюсь этим, тем яснее становится факт, что обычный CD еще ОЧЕНЬ далек от полного декодирования.
    факты еть? Ссылки. "Полное" это каким боком? Если 16 бит некий CD wav файл, откуда 24 допустим вырастут? Искуственно дополнить процом - не есть Hi Fi
    а читый развод доверчивых.
    steppe wrote:32-битность нужна для реализации функций баланса и регулирования громкости без потерь
    допустим, но ни двупроцессорность (и многоголовость вообще) ни многозадачность тут ни при чём, согласны?
    steppe wrote:Поверьте, Вам ничто не мешает скачать инсталляторы библиотеки и плеера, установить ASIO4ALL на свою onboard карту и сравнить
    не-е-е-е-е...
    кесарю - кесарево!
    Не будем заблуждаться, сравнивают в адекватных категориях т.е. от а до я нужно выдержать, заменив лишь одно звено, а не 8мь, тогда это будет сравнить.
    Если деревянной бричке припердолить мягкую подвеску от... нифига не сравнить с ощущаемым там, в оригинале. :)
  • steppe
    1.exe MFC++ кошмар, да ещё и с OLE. Жалко что diamond ушёл, он мог бы помочь. Попробуйте постучатся на wasm.ru. А если есть исходники то задача упростится.
  • ни двупроцессорность (и многоголовость вообще) ни многозадачность тут ни при чём, согласны?

    Абсолютно согласен, У нас в биосе осается включенным только один кор, одного ядра достаточно для hyperthreading.

    Вся система downclocked and undervolted до самого нижнего предела, на каком только можно банально включить комп. Все тайминги памяти - максимально короткие. (5-1-1-1)
    Сергей.
    Мое предложение было просто ознакомиться для себя и забыть про какой-нибудь winamp или foobar навсегда. Даже на каких-нибудь Microlab-ах
  • art_zh wrote:Когда везде стоят сверхмалошумящие 24-разрядные ЦАПы, амплитудные погрешности уже услышать невозможно
    именно поэтому нужно обращаться к радиоизмерениям к радиоинженерии + читать даташиты на DAC!!!
    Перво-наперво фирма изготововитель DAC и его тех-данные, потенциал, чиповые вещи внутри типа DMA, объемы буферов, скорости, а
    также тепловой шум, дрейфы квантовые и пр....
    Далее схема вокруг него т.е. т.н. "обвязка" на сколько грамотно и в соответствии с требованиям фирмы изготовителя DAC он обвязан
    Далее печатная плата, ее топология и разводка......
    А уж где то на 15-20 месте шина, ось, драйвер, программа.
    Хотя если штна хромает, что видимо и происходит, то это ЯВНО слышно будет. Не обязательно щелчки, есть более пакостная вешь для аудиофилов.
    Говоря языком физики и радиоинженерии - паразитные интерференционные колебания, а также интермодуляционные вещи.
    Повторюсь - измерения!
    Лабораторные измерения (спектральных вполне хватит TC) на предмет выявления врага номер раз.
  • Who is online

    Users browsing this forum: Semrush [Bot] and 51 guests