обращение к разработчикам и активным участникам

Applications development, KoOS API questions
  • Вряд ли возможно перекомпилировать ядро WindowsXP и библиотеки, т.к. их код закрыт, как альтернатива - использовать ядро и библиотеки ReactOS (открытая видоуз-совместимая ОС, состояние - альфа).

    Kolibri загружается и работает на 8 Мб, для загрузки ядра достаточно 6 Мб. На сколько реально портировать на Колибри Вашу программу и драйвера - всё реально :) Другой вопрос - насколько это трудозатратно - ответят более продвинутые программисты, чем я.

    >>На какой из topic-ов можно разместить расширенное предложение для Ваших единомышленников?
    Чем этот топик плох?
    Из хаоса в космос
  • На самом деле это возможно, но дорого, проще действительно использовать ReactOS/wine
  • Добрый день! Насколько дорого? Имеется набор ключевых dll-ок из которых хочется убрать ненужные export-import calls, преимущественно касающиеся security, так чтобы можно было загружаться без lsasrv, lsass, и тд. Хотелось бы слегка модернизировать gdi32.dll, научить наш Windows без проблем загружаться с ядром от NT 3.1 (самым первым). Сейчас это удается сделать только один раз, потом, видимо, портится mbr, или еще что-то, потому что для восстановления нормальной функциональности требуется переписать ntldr и ntdetect.com, снова редактировать boot.ini... Наш Windows - гибридный франкенштейн, в котором работают dll-ки из самых разных версий. Shell32.dll, например из NT3.1, размером 45 kb...
    Насколько дорого?
    Сергей.
  • здравствуйте steppe

    насколько я понимаю, Ваша система планируется с закрытым кодом и коммерческой лицензией?

    а какие требования к аппаратной платформе - универсальная или ориентированная на сервер, тонкий клиент, десктоп, лаптоп, нетбук, планшет или PC-смартфон ?
  • Добрый день! Немного смущает вопрос, поскольку я НЕ IT-специалист. Вот такова история ПОЛНОСТЮ БЕСПЛАТНОГО И НЕКОММЕРЧЕСКОГО проекта:
    Существует х86 архитектура, основанная на стандартной mico atx Gigabyte, sata hdd, 1-2 gb планка памяти и профессиональные или Juli@ аудиокарты, которые у всех работают строго под ASIO.20 и только для воспроизведения wav и flack. Изначально OS - Windows xp pro sp2.
    Всего две программы - библиотека-одновременно shell самого примитивного уровня и Собственно программа воспроизведения. БОЛЬШЕ НИЧЕГО и НЕ НУЖНО.
    В процессе твикинга, аппаратная часть undervolt-ируется до самого нижнего предела, некоторые из нас имеют трехступенчатую систему boot благодаря памяти в dual bios, величины в биосе, особенно тайминги доведены до предела. Моя планка - Kingston Value Ram 1 GB имеет тайминги 5-1-1-1 (с третьего вхождения в биос).
    Имеется, как я уже писал, набор dll-ок, которые мы сумели подобрать из самых разный версий Windows, которые работают вместе., в т.ч. из Neptune, Win2K, windows 2.0 !? ... Из реестра удалено почти все. Общее кол-во dll-ок - 45. Остались только неизбежные sys. Explorer.exe и вообще папка System щтсутствуют, отсутствует папка Documents and Settings, все пункты реестра разрешены для everybody остальные аккаунты отсутствуют. Удален svchost.exe.
    Требуется "добить" эти "двери", так, чтобы остались только 10-15 dll-ок, нужных только для ядра и ASIO, ну, естественно, ntfs.sys или fat32.sys, Было бы очень здорово попытаться перейти на EXFat, чтобы работать с большими hdd, но не использовать ntfs со всеми его метаданными, - Мир не понимает, насколько весь этот MS мусор мешает аудио.
    Я понимаю, что такие уровни аудио кажутся нелепо высокими, но некоторые покупают авто Zonda, правда?
    У нас есть много нереализованных пока еще идей, которые требуют внимания со стороны опытного программиста-разборщика...
    Хотя мы не бешенные миллионеры, я уверен, что большинство из нас готовы сброситься, чтобы платить за подобную помощь. Время НЕ поджимает, никакого графика нет.

    Есть, например такая задача: программа, которая работает как библиотека и shell, прочитывая cue файли из папок типа RIP, Jazz, Rock, Classic... загружает в память содержимое этих cue, а на 1000 CDшек по 3kb на каждый cue, получается ого-го. Есть исходник, можно ли сделать так, чтобы эти данные из всех cue НЕ грузились в RAM? Можно ли сделать так, чтобы эта же программа при загрузке НЕ требовала идиотский WINSPOOL.DRV?
    И ТАГ ДАЛЕЕ...
    С уважением, Сергей Степанов.
  • Да. а вообще, можно ли здесь размещать фотки? я бы для большей наглядности мог разместить пару скриншотов.
    Сергей Степанов.
  • можно и фотки, если не злоупотреблять.
    но лучше ссылки - что за матерь.
    MicroATX и Gigabyte - это уже кое-что. А модель какая?

    PS на некоторых платформах хорошо работает собственное HD Audio Колибри, ничего пилить не надо.
  • Добрый день, мы используем
    1 самая старая - GA H31m MS2l (постепенно уходит)
    Основная Ga h55mUd2h (меньшее электропотребление, имеется ESATA, который мы использовали для удобной реализации внешнего питания HDD),
    Сейчас переходят (некоторые) на 66 материнку. Хотелось бы также твикнуть биос, чтобы он не отдавал 32+2 мв памяти под видео. Нам достаточно 1024-768-256 цветов. К сожалению, гагабайтовский биос требует видеокарту PCI-E, а это лишняя плата на материнке, лишнее питание и дополнительный уровень EMI-RFI. Я пробовал древнюю PCI с одним мегом видеопамяти, но биос не дает освободить Shared RAM for video, а видео - одна из самых сильных дряней для аудио, на уровне security. Кстати, наши SAM и SECURITY естественно твикнуты и имеют объем 8 и 12 kb. Да. мы действительно боремся за каждый КИЛОБАЙТ.
  • А что, на GA свет клином сошелся, что ли?
    попробуйте что-нибудь вроде
    http://www.saverstore.com/product/20084 ... otherboard
    компактно, дешево и сердито.
    И БИОС перепрошивается (Колибри туда влезает - жесткий диск не нужен!)
    И графика на месте. И вентилятор не шумит.
  • Вот, кстати, как выглядит shell-библиотека, в пустом поле расположены в алфавтином порядке названия группы-диска. Вот эта программа - единственное, что мы видим после загрузки Windows.
    К сожалению, именно она требует при загрузке winspool.drv, хотя импортирует только openprinter и closeprinter. Именно эта библиотека загружает в память содержимое всех cue-файлов, а этого не нужно. Было бы хорошо, если бы оставался листинг, но при щелканьи мышкой на название, программа пересканировала бы нужную папку. Наши wav и cue хранятся в одной папке,
    Например, Rip\DEEP PURPLE\1972 Machine Head\01 Highway Star.wav .... и здесь же файл Machine Head.cue. Когда библиотека стартует при загрузке системы, она прочитывает из своего ini файла, где находятся сue и wav/flac файлы и держит все эти locations в памяти на протяжении всей сессии. Это ПЛОХО, поскольку, как показал опыт, отредактировав вручную ini файл так, чтобы данная программа видела только ОДИН cue файл, дает ОЧЕНЬ большой прирост качества воспроизведения.
    Нас интересует воспроизведение ТОЛЬКО ДВУХКАНАЛЬНОГО СТЕРЕО. Трудно говорить, но это вообще другой мир аудио, никакие HD AUDIO, которые всеядны, не рассматриваются в принципе.

    Наши звуковые карты-DAC, преимущественно LYNX, LYNX AURORA, Juli@, WEISS требуют ОБЯЗАТЕЛЬНО ASIO, что касается встроенных onboard аудиочипов, их уровень годится только для... ВООБЩЕ НЕ ГОДИТСЯ,
    С уважением, Сергей.

    Так как прилепить jpg?
    Attachments
    library-shell.JPG
    library-shell.JPG (25.61 KiB)
    Viewed 7509 times
  • В наших системах нет никаких вентиляторов НИГДЕ, в т.ч. в блоках питания.
    Сергей.
  • Вот система со снятой крышкой. Там ОЧЕНЬ ПУСТО, кстати, кабели справа внутри корпуса - неотрезанные до сих пор кишки от touchscreen монитора, который не нужен. Заметьте, пожалуйста, что HDD внешний. Сейчас мы переходим на использование кабеля переходника ESATA-SATA чтобы использовать только MASTER 0 позицию.
    Биос Гигабайтовский позволяет ОТЛЮЧИТЬ ПОЧТИ ВСЕ. USB естественно, тоже НЕ используется. USB и аудио = ОЧЕНЬ ПЛОХО. Если есть вопросы по АУДИО, лучше напишите мне на почту, чтобы не засорять тему.
    Attachments
    5.JPG
    5.JPG (133.06 KiB)
    Viewed 7507 times
  • Ну так тем более не понимаю зачем вам тогда Винда вообще?
    Все в Колибри раскидывается.
  • а ASIO? А как установить колибри на нулевый, чистый свежеотформатированный диск, какая файловая система?
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 9 guests