Сборка системы (вопрос новичка)

Applications development, KoOS API questions
  • Я наверное совсем не в теме (всего то 8 лет участвовал) или два человека (топикстартер и доблестный защитник) живут в параллельной реальности, где нужна особая уличная магия.

    1. Скачиваю с сайта исходники http://kolibrios.org/f/releases/kolibri_0.7.7.0_src.7z
    2. Распаковываю исходники ядра.
    3. Копирую туда консольный fasm
    4. Запускаю непонятно откуда взявшийся (шок!) build.bat и отвечаю "ru"
    5. Алилуйя! Чудо Господне! Все компилируется!
    Spoiler:
    build2.png
    build2.png (26.81 KiB)
    Viewed 6054 times
    Вывод - я дзенбуддист нарушающий ткань реальности...
  • Замечательно. Теперь сделай то же самое, ответив "ge".
    После этого занимательного упражнения попробуй осознать, что разные люди мыслят по-разному и что некоторые люди компилируют из IDE. Представь, что где-то в доступном для IDE месте оказался файл с именем lang.inc, но неожиданным содержимым, и проэмулируй эту ситуацию путём создания пустого lang.inc. Запусти компиляцию.

    Добро пожаловать из своей параллельной реальности, где все люди опытные, всегда читают инструкции, легко приспосабливаются к чужим методам и не делают ошибок, в нашу, где всё это не так.
    Сделаем мир лучше!
  • Ну, я же говорил - в вашей реальности люди ССЗБ. :mrgreen:

    Кстати для SVN я сам лично фиксил все траблы с языками. Так что использовать софт написанный 2 года назад, когда есть новая рабочая версия - таки не вин, а ССЗБ.
  • хм, из вышесказанного у меня порвался шаблон окончательно. Я думаю если все люди, находящиеся в этом сообществе ( и разумеется разрабы) хотят продвигать Колибри ОС в массы, то надо хотя бы чёткий тотуриал составить, а то каждый делает по-своему и поэтому х разберёшь. Я вообще первый раз с Ассемблером работаю (кроме него владею Delphi,PHP,C++) и его "через задница" как то склоняет забросить его. Видать это сложно для моего понимания)

    Попробовал ещё раз сначала и с другим языком выбора (en,ru и ge) и результат 0. Щас ещё пару вариантов планирую попробовать.
  • Может таки с системой что-то не так? Хотя FASM как раз неприхотлив, особенно консольная версия.

    Продвигать для пользователей это одно, продвигать для программистов это другое.
    W1shMaster wrote:Я вообще первый раз с Ассемблером работаю (кроме него владею Delphi,PHP,C++) и его "через задница" как то склоняет забросить его. Видать это сложно для моего понимания
    С таким же успехом я могу сказать, что компиляция для Delphi,PHP,C++,Java тоже "через задницу" - я ведь не занимаюсь ими несколько лет, не читал десятки книг - я с ними в первый раз работаю и как то склоняет забросить их. Логично, да?
  • Чёткий туториал: запустить build.bat, в ответ на вопрос о выборе языка ответить "ru".
    Сделаем мир лучше!
  • W1shMaster!
    Предлагаю разбить проблему на две части:
    (1) Правильная установка fasm - это так, чтобы его можно было вызывать, набирая

    fasm

    в командной строке Windows Command Prompt (А у тебя часом не Windows 7 ???)

    (2) Собственно компиляция ядра путём простого двойного клика по файлу build.bat

    Файл находится в [C:\kolibri_12_12_2011\]kolibri\kernel\trunk

    После двойного клика (использую SVN-версию) возникает запрос

    Target '' is incorrect
    Enter valid target [all kernel drivers skins clean ]:
    >

    Ввожу:
    (>)kernel

    Получаю второй запрос:

    Language '' is incorrect
    Enter valid language [ en ru ge et ]:
    >

    Ввожу :
    (>)ru

    И получаю ядро (kernel.mnt) в
    [C:\kolibri_12_12_2011\]kolibri\kernel\trunk\bin

    P.S. Только что проверил на Windows XP SP2 (с некоторыми добавками - настройками для музыкальных нужд)
  • Даже мой деревянный мозг понимает.

    У меня Win7.
    Запустил командную строку, ввел "path". Получил список папок.
    Spoiler:
    path.jpg
    path.jpg (83.22 KiB)
    Viewed 6000 times
    Выбрал удобный (для меня) "C"\Windows". Скопировал туда "fasm.exe".
    Запустил командную строку, ввел "fasm" и вуаля. Пашет.
    Spoiler:
    fasm.jpg
    fasm.jpg (65.74 KiB)
    Viewed 6000 times
    Это Я по-поводу 1го пункта FireWall
  • Насчёт системы: Винда 7

    Я засунул fasm.exe в папку винды и запустил из консоли. Всё нормально работает. Беру "чистые" (на всякий случай) исходники Kolibri OS версий 0.7.7.0 и запускаю build.bat. Вижу что работает но ссылается опять же на ошибку с неверным символом press_key. Беру открываю файл куда ссылается (boot/bootvesa.inc) и нахожу 122 строку. Синтаксических ошибок ясное дело нет и не получив ответа создаю в папке с build.bat файл lang.inc. Толку 0. Может мне просто взять исходники другой официальной версий или подождать фикса от разработчиков?)

    Кстати а SVN-версия сильно отличается от обычной? Просто в исходниках обычной в папке kernel нет папки trunk.
  • В официальную сборку как раз размещается trunk ядро.
    Непонятная у тебя проблема - у меня W7 на ноуте, разве что она у меня английская, а не русифицированная.
    Попробуй еще fasm взять последний http://flatassembler.net/download.php

    Какой фикс от разработчиков может быть, если у всех остальных людей все собирается?
  • Ещё пару раз попробовал, ничего не получается. Ну ладно, раз не работает у меня компиляция, значит буду интерфейс рисовать и пользоваться готовыми сборками)
  • Скриншоты хоть бы показал, что ли. Версию fasm указал бы.
  • fasm версий 1.69.35
    Безымянный.png
    Безымянный.png (45.41 KiB)
    Viewed 5875 times
    Тоже самое пишет с другими языками
  • W1shMaster
    В той-же директории bootru.inc проверь на наличие:

    Code: Select all

    pres_key  db      "Нажимите любую клавишу, для перехода в выбор режимов.",0
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 6 guests