Board.KolibriOS.org

Official KolibriOS board
It is currently Thu May 28, 2020 1:29 am

All times are UTC+03:00

Post new topic  Reply to topic  [ 6 posts ] 
Author Message
PostPosted: Fri May 22, 2020 11:06 am 

Я давно знал про эту чудесную ОС, но никак не доходили руки с ней разобраться и тут COVID-19 помог :wink: Вообще это моя мечта была когда-то разработать подобную систему, обожаю минимализм и свои "велосипеды". Я разработчик игр и у меня есть свой движок(который правда уже не поддерживается). Сейчас есть желание написать минимальный движок для этой ОС или, как минимум, портировать одну из своих игр (те что на С и С++).

У меня появились следующие вопросы:
1. Я понимаю что есть tcc и в принципе, его должно хватить, но у меня много кода на С++, в связи с чем вопрос: C++ для этой системы ок или моветон, так как он тяжелый? Если можно писать на С++, то как компилировать под UNIX(Mac в моем случае) ну или Windows? Если что, я умею читать ассемблер, но писать на нем не готов.
2. Какой самый простой способ доставки скомпилированного кода в KolibriOS с хостовой ОС?
3. Есть ли какая-то графическая библиотека в системе с поддержкой OpenGL, например MESA или надо писать свой программный рендерер?
4. Где можно посмотреть примеры на С как работать с управлением (захват клавиатуры и мыши), звуком и доступ к canvas/pixel buffer окна?

Так же я задавал вопросы по самой ОС не касательно программирования в этом треде, буду признателен, если кто-то и там ответит.

Спасибо!

PostPosted: Fri May 22, 2020 11:46 am 
Mentor

megaDRONe wrote:
1. Я понимаю что есть tcc и в принципе, его должно хватить, но у меня много кода на С++, в связи с чем вопрос: C++ для этой системы ок или моветон, так как он тяжелый? Если можно писать на С++, то как компилировать под UNIX(Mac в моем случае) ну или Windows? Если что, я умею читать ассемблер, но писать на нем не готов.
There is a toolchain from Serge.

megaDRONe wrote:
2. Какой самый простой способ доставки скомпилированного кода в KolibriOS с хостовой ОС?
Via hard disk images. Some emulators create disk images automatically from directory contents, e.g. for qemu use option '-drive if=ide,format=raw,file=fat:rw:.'.

megaDRONe wrote:
3. Есть ли какая-то графическая библиотека в системе с поддержкой OpenGL, например MESA или надо писать свой программный рендерер?
There is TinyGL which may be too simple for 2020. There is also an outdated port of Mesa.

megaDRONe wrote:
4. Где можно посмотреть примеры на С как работать с управлением (захват клавиатуры и мыши), звуком и доступ к canvas/pixel buffer окна?
Look at games marblematch3 and heliothryx in /programs/games/ in source repo (svn co svn://kolibrios.org).

PostPosted: Fri May 22, 2020 8:47 pm 

dunkaist
Awesome thank you for the advices!
Still there was the question what is the best way to bring compiled apps from host OS to Kolibri?

PostPosted: Fri May 22, 2020 10:05 pm 
Mentor

megaDRONe wrote:
Still there was the question what is the best way to bring compiled apps from host OS to Kolibri?
dunkaist wrote:
Via hard disk images.
You can also use floppy and cd images.
https://wiki.osdev.org/Disk_Images

PostPosted: Fri May 22, 2020 10:28 pm 
Designer

WinImage for Img / UltraISO for ISO / You can also attach physical folder as HDD into your VM

PostPosted: Fri May 22, 2020 11:15 pm 

megaDRONe wrote:

Можно ещё запустить на хосте какой-нибудь WebServer (apache, nginx или php в режиме сервера) и скачивать downloader-ом.

Post new topic  Reply to topic  [ 6 posts ] 

All times are UTC+03:00