вынести из ядра драйверы TCP/IP

KoOS network development
  • kiwi_mani_snova
    Мда, ты хорошо себе представляешь будущее сетевого стека :)
    написать к каждой сетевухе отдельный Ethernet-драйвер
    Идея хорошая, но кто будет это писАть?Я что-ли???Или может быть ты? ;)
    переименовывать файл с драйвером в стандартное имя net.drv, помещать на загрузочную дискету, подключать при загрузке ядра, как и vmode (для программки VBR)...(по-моему, правильно название написал)
    Так, файлов с драйверами сетеых карт у нас 6 штук+ещё будут появляться.Уточни, ты хочешь все дрова положить в один файл с названием "net.drv" или отдельные файлы создать, типа "net1.drv","net2.drv" и т.д.Думаеться, что будет более рациональным создавать отдельные файлы, и подключать нужный при обнаружении на компьютере пользователя сетевухи определённого типа.Но это надо будет реализовывать после появления менеджера памяти Халявина.
    драйверы TCP, UDP, IP, ICMP реализовать в виде отдельных приложений кольца 3, обращающихся к друг другу по IPC-каналам...в кольце 0 - драйверы сетевух и модема
    Это всё хорошо, но у нас даже протокол ICMP не реализован + нехватка сетевых программистов. :(
    напоминает OS/2...чуть-чуть медленне, зато устойчивее...не будет нюков, вроде Win95...
    А о каких нюках в 95 Маздае ты говоришь?Крушение сетевого стека при посылки спец. ICMP-пакета(Death ping)?Или о чём-то другом?
    отныне лозунг - даешь отсутствие BSoD-ов при работе в Инете...)))))))
    Ты выходил в сеть/инет из Менуэт ОС?Вроде BSoD-ов при работе в интернете/сети не наблюдалось... :?
  • неа, ты не понял...скачиваем с сайта файлы типа i8255.drv, ne2000.drv и т.д., затем переменовываем в net.drv и копируем на дискету...
  • второе - я имею в виду ошибки при написании стека...тем более ICMP...не хочется повтора ошибок мелкомягких..или мы будем портировать с OpenBSD?)))))))))))
  • Ага, переименовываем, исправляем дебаггером...
    А ты про ламеров не подумал?
  • kiwi_mani_snova, ты сначала драйверный стык роди для оси. Так каждый давно фантазирует, что дескать будут драйверки подгружаться... А как их ПОДКЛЮЧАТЬ СИСТЕМА должна, различать, аппаратные нюансы взаимодействия каждого контроллера...? И еще, менеджер памяти - отлично, а как на счет этого? Как на счет МЕНЕДЖЕРА УСТРОЙСТВ? IPC каналы... блин, кто скзал что это лучшее решение и настоль универсальное и оптимальное? Это лишь попытка сделать как "у них" (напр. QNX...) Но между прочим скрещивать бульдога с носорогом не лучший выход, даже еслиэто будет жить. IPC - имеет и массу минусов, он оправдан там где плюсы дают перевес. А тут болше минуса будет, пожалуй.
  • К тому же по-видимому никто кроме Mike Hibbet'а не понимает как работают эти драйвера.
  • Да нет, ты пожалуй, неправ. Код и стиль и конкретика у него профессионально-оптимальная для ассемблерщика. Читается легко и прозрачно, но знания темы нужны и владение нюансами контроллеров. Недавно именно это и копал. Хорошо сложено, но урезано по-менуэтовски, обрублено по-простому как лаба, без перспективы особой. А монтулить все в ядро дело простое, но неправильное для роста. Попробовать, отладить для себя и дать людям - да, дело, но что дальше? Некие общие вещи он все же причесал, но принцип взаимодействия в составе ядра до сих пор "детский" как в ДОСе, без какого нибудь прерывания... Хотя проблем то нет, ведь он "возится" не с тупыми вещами, а вполне интеллектуальными контроллерами на шине PCI!??? "Взять" из их конфиг пространства номер IRQ - это же, как два байта... и конкретно и однозначно и профессионально уже... тем более, что кое что он же БЕРЁТ ТАМ (Vendor коды контроллеров ведь берет и различает модель)!? Почему дальше всего штрих не добавить? Непонимаю. Чтобы жизнь другим мёдом не казалась, что ли? Или другой возможный его ответ - дайте стык(шлюз) PCI драйверов в оси и прикручу драйвера Ethernet... Возможно также, что он просто осваивает одну модель чипа контроллера за другой, причем видимо выбирая наиболее применяемые или имеющиеся в его кругу зрения, доступа "к телу" и инфе. За что ему отдельное мэрси, конечно. Таково мое мнение.
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 1 guest