Board.KolibriOS.org

Официальный форум KolibriOS
Текущее время: Вс июн 25, 2017 10:11 am

Часовой пояс: UTC+03:00

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Странный лог в реальной системе
СообщениеДобавлено: Пт окт 08, 2010 11:08 pm 
Я хоть и давно в проекте, но с сетевой частью в Колибри раньше не разбирался практически совсем. Потому тут знаю очень мало и бюду описывать как понял сам.

В общем в Qemu все замечательно рабоатет

Однако при запуске в реальной системе получают бешеную генерацию сообщений в BOARD, которая быстро забивает буфер сообщений (когда BOARD не запущен), либо быстро забивает все место на рамдиске логом.
Вложение:
boardlog.7z [7.61 КБ]
50 скачиваний

Загрузка содержимого страничек из сети идет заметно медленнее, чем из Qemu - впрочем не удивительно учитывая как бешено генерируется лог.

Сеть у меня от Эр-Телеком (небезизвестный Дом.ру), подключение через роутер D-Link DIR-320. Добавлю, что при запуске на работе наблюдал такую-же картину: в Qemu все нормально, на реальной машине бешенный лог. Подключение к локалке с доменом, выход в интернет через сервер.

Мне просто уже интересно, это сетевая система Колибри что-то генерирует или извне кто-то сыплет пакетами.

Также на компе стоят две сетевухи (одна на чипсете NVidia MCP-78, а вторая RTL8139 воткнута в PCI) и при подключении кабеля от роутера ко второй (RTL8139), получаю вот такой лог.
Вложение:
3Boardlog.7z [582 байт]
58 скачиваний

Впрочем - не удивительно, Колибри и не рассчитывалась на две сетевые карты - интересно только как производится выбор какой именно картой пользоваться.

СообщениеДобавлено: Сб окт 09, 2010 2:56 pm 

Новый сетевой стек, вроде бы позволяет работать с несколькими сетевыми картами одновременно.
http://wiki.kolibrios.org/wiki/New_stack
Тестовый дистрибутив от hidnplayr http://ftp.kolibrios.org/users/hidnplayr/net.7z

СообщениеДобавлено: Вс окт 10, 2010 11:34 pm 
Just Flooding

Шикарно, может, можно доживу до того что роутер переведу на Колибри (да, x86 комп с двумя (иногда тремя) сетевухами это отличный роутер, и даже файрволл, и ещё по мелочам). Жаль, кодить я почти окончательно разучился ("регресс не остановить").

СообщениеДобавлено: Пн окт 11, 2010 5:05 am 

Nable писал(а):
Шикарно, может, можно доживу до того что роутер переведу на Колибри (да, x86 комп с двумя (иногда тремя) сетевухами это отличный роутер, и даже файрволл, и ещё по мелочам). Жаль, кодить я почти окончательно разучился ("регресс не остановить").

Сетевых специалистов дефицит, так что если возьмёшся за сеть будет хорошо, а ещё лучше будет если поможешь hidnplayr'у доделать сетевой стек.

СообщениеДобавлено: Пн окт 11, 2010 2:51 pm 
Kernel Developer

Mario, я посмотрела лог. Записи с "K : tcp_rx - dumped", которых в логе подавляющее большинство, появляются оттого, что извне сыплются TCP-пакеты, у которых IP-адрес назначения совпадает с адресом компьютера, но порт назначения никакая программа не слушает. Все эти пакеты направлены на порт 51413 - в шестнадцатеричной записи C8D5, с учётом сетевого порядка байт в логе получается D5C8 - первое поле записи. Подавляющее большинство пакетов - SYN-пакеты, то есть запросы на соединение, что видно по "flags: 02". IP-адреса и порты источников запросов самые разные, в логе они показаны во втором и третьем полях. Подобная картина запросов типична для трафика торрентов; более того, порт 51413 тоже часто упоминается в связи с торрентами.
Записи с "K : ip_rx - dumped (ip: 224.0.0.*)" и "K : ip_rx - dumped (ip: 239.255.255.250)" сообщают об отброшенных пакетах протокола IGMP, описанного в RFC1112 и используемого для IP multicasting, которое не является жизненно необходимым для работы сети и потому не обрабатывается сетевым стеком Колибри.

В обоих случаях дампа пакетов вина не в сетевом стеке Колибри, а в пакетах, приходящих извне. Я советую отключить отладочный вывод - информация об отброшенных TCP-пакетах выводится в network/tcp.inc по метке .next_socket.3.exit - и посмотреть, как это действие повлияет на производительность.

Я, к сожалению, не располагаю достаточной информацией, чтобы объяснить запись с "K : Process - forced terminate PID: 0000003B".

Mario, "интересно только как производится выбор какой именно картой пользоваться" - ядро из trunk выбирает первое найденное при переборе PCI-шины в обычном порядке устройство, у которого идентификатор есть в таблице PCICards из network/eth_drv/ethernet.inc. Я советую закомментировать строчку, характеризующую первую сетевую карту, если есть желание протестировать вторую.

СообщениеДобавлено: Пн окт 11, 2010 3:05 pm 
CleverMouse
Спасибо за столь всеобъемлющее объяснения, как смогу попробую то, что ты советуешь.
Цитата:
Я, к сожалению, не располагаю достаточной информацией, чтобы объяснить запись с "K : Process - forced terminate PID: 0000003B".

Приложение грохнулось - это не связано с сетевым стеком. Там запись по несуществующему адресу для приложения.

Часовой пояс: UTC+03:00