законопроект по лицензированию изготавления ПО

No comments
  • k@sTIg@r
    Что сказать - Мелкософт порулила, Билли богатеет. В дома, конечно, пока вламываться не будут (это только в перспективе), но по всем организациям начнут шуршать конкретно.
    Я уже видел ноуты, которые продают - исключительно с аналогом ДОС написанным в нашей стране в оном из НИИ. Теперь все компы будут продаваться исключительно с БИОС, либо в обязательной комплектации с лицензионными окнами, что повысит общий уровень цен на компьютерную технику.

    P.S. Возможно кто-то вместо ДОС поставит Колибри. Мы этого не запрещаем.
  • Хм. Вот цитата из другого источника
    Отсюда кстати следует, что все свободное ПО станет вне закона. Ибо никто не выдаст лицензию на каждую такую программу каждой группе разработчиков, значит, это есть ПО, написанное с нарушением закона.Бинго!
    Видимо кто-то что-то не допонял....
  • это в РФ. Колибри, однако, International. + не помню что бы у нас в стране что-либо в этом направлении делали вперед амеров.. + у нас есть лицензия однако. GNU зовется. Из нее, кстати:
    "Стандартная публичная лицензия GNU, напротив, гарантирует вам
    возможность свободно совместно использовать и свободно изменять свободно
    распространяемые программные продукты - то есть обеспечивает всем
    пользователям неограниченный доступ к программным продуктам."
    Пожалуй подчеркну, ГАРАНТИРУЕТ.
    И мы уже давно не пешки,
    Мы пули, мы орлы, и решки!
    Война ютит бинарный код,
    Умри, или иди вперед!
  • Зовётся GPL.
    Однако не только что-то гарантирует, но и обязует ...
  • мы обязательств не нарушаем // я пропустил предлог "от" (от гну)
    И мы уже давно не пешки,
    Мы пули, мы орлы, и решки!
    Война ютит бинарный код,
    Умри, или иди вперед!
  • народ.. так правительство ж новое..

    а если сделают-таки какую гадость, выпустим дистр специально для правительства с обоями вида:

    ___|____|____|____|____|__
    _|____|____|____|____|____|
    ___|____|____|____|____|__
    _|____|____|____|____|____|
    ___|____|____|____|____|__
    _|____|____|____|____|____|
    ___|____|бицца|____|____|
    _|____| галавой |____|____|
    ___|____|сюда|____|____|__
    _|____|____|____|____|____|
    ___|____|____|____|____|__
    _|____|____|____|____|____|
    ___|____|____|____|____|__

    мне жалко правительственные мониторы..
    И мы уже давно не пешки,
    Мы пули, мы орлы, и решки!
    Война ютит бинарный код,
    Умри, или иди вперед!
  • Gluk
    Ну не могут дебилы управлять страной, по определению не могут. А значит открытый софт никто не запретит. Просто ворованный софт будет сложней использовать. Вот и все премудрости.
    В конце концов, не все же у власти хотят только хапнуть сейчас. Естьи понимающие люди, что лучше хапнуть потом, но гораздо больше. А это уже прогресс, хоть и малый.
  • Дело в том что "потом" может и не настать, все это понеимают отсюда и недальновидное желание хапнуть сейчас. Дебилы это не точное определение, не обремененные умом, это да. Я думаю что легко и без последствий для себя они могут так накосячить, правда потом будут исправлять несколько лет, что открытый код (точнее софт на нем) будет вне закона. Ну во всяком случае я не удивлюсь.

    ..bw
  • В нашей стране вообще удивляться не чему не следует. IMHO возможно все.
  • Я считаю, что вам нужны документы, железно подтверждающие, что Kolibri OS находится под охраной лицензии GPL.
    Кроме того, нужен официально признанный лидер проекта, или по крайней мере кто-то, уполномоченный говорить от имени проекта с чиновниками...
    Сделайте это, и многих возможных проблем можно будет избежать.
  • Атауальпа
    Все проблемы могут возникнуть лишь в том случае, если мы вздумаем получать доход с Колибри, пока этого нет, то придраться просто не к чему. Нет шкуры медведя, которую захотелось бы делить.
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 6 guests