Вопросы и предложения

No comments
  • Simply-Art
    Стоп, стоп, стоп - не надо горячиться.
    Дело в том, что VESA не подразумевает режимы с частотой более 60 Гц, в стандарте этого нет.
    Был среди нашей команды товарищ Trans - светлая голова, но сейчас куда-то пропал, вот он и придумал шаманский способ, когда устанавливается режим большего разрешения, а потом шаманским методом меняются только разрешение, другие параметры оставляют неизменными. Вот так и получается более высокая частота.
    Прямого стандартного доступа к генератору развертки в видеокартах просто не существует - каждая фирма использует свои порты и последовательности кодов.
    По этому нужен драйвер - а с этим проблемы, так как описания нету. И даже если оно есть - не всегда достаточно подробно написано. А производители железа мало заинтересованы писать под несформировавшуюся ОС, у которой не более 1-2 тыс. пользователей (в лучшем случае). Они даже под Линукс, пользователей которого в тысячи раз больше, не спешат писать драйверы.
    Все что реализовано для Колибри на уровне железа - реализовано потом и кровью в результате длительных экспериментов и изучения разрозненных документаций, а ты говоришь:
    Надеюсь, что все-таки исправите косяк с дровами на видео (или загрузчиком я не знаю точно) будет решён в следующей версии Колибри.
    Надеяться можно, но нужно объективно смотреть на вещи - во многих "хобби ОС" нет и 10% что реализовано в Колибри, тем более нет подобных ОС написанных на ассемблере.
  • Да я и не горячюсь. Думаю это можно сделать как например у меня в винде, там дрова мне тоже говорят маленькую частоту 85 гц. Но монитор держит 112 гц (это не стандартная частота) которую я вводил вручную. Моё предложение, чтобы не дрова ставили частоту, а чтобы пользователь тоже принимал в этом самое прямое участие.
    PS у меня NVidia GeForce4 MX 440 очень древняя видюха, монитор тоже 3-х летней давности, и вообще комп старый, это я к тому что я не прошу роскаши и наворотов в Колибри, я прошу нормальные условия для работы, если можно так сказать.
  • Simply-Art
    Моё предложение, чтобы не дрова ставили частоту, а чтобы пользователь тоже принимал в этом самое прямое участие.
    Каким образом ? Меняя вручную регистры синхронизатора ?

    Если ты знаешь как программируются регистры PLL на NV чипах поделись инфой.
  • Не я же пишу ОС не надо так возмущатся. С виду в моих дровах это выглядит просто, сменил цифру и всё. И в вашем драйвере думаю тоже можно сменить эту цифру.
  • Simply-Art wrote:Не я же пишу ОС не надо так возмущатся. С виду в моих дровах это выглядит просто, сменил цифру и всё. И в вашем драйвере думаю тоже можно сменить эту цифру.
    А человек дело говорит!
    :D
  • Все я умываю руки - похоже, мой предыдущий пост читали мельком или не читали совсем.
    Дальнейшие объяснения бессмысленны...
  • Serial: инженеры, придумывайте.
  • Simply-Art
    Не я же пишу ОС не надо так возмущатся. С виду в моих дровах это выглядит просто, сменил цифру и всё.
    Действительно с виду просто.
    Только это не твои дрова и даже не Microsoft, а NVIDIA.
    Думаю тебе надо написать письмо CEO NVIDIA и попропосить его сделать дрова для Колибри. Тогда ты сможешь устанавливать частоту в Колибри так же просто как и в Windows.
  • Freeman зачот :D
  • Да читал я все посты, последний раз попробую пояснить че я имел ввиду, вот драйвер его исходный код, в нем есть цифра 60 грубо говорю заменим её на 96, можно так сделать? Или в драйвере вообще нет фиксированых чисел с частотами, и они вычистяюся по ходу? Это все что я хочу сейчас понять, чтобы решить этот вопрос раз и навсегда.
  • Simply-Art
    Добро пожаловать в реальный мир: http://kolibrios.org/?p=SVN&kind=file&l ... /vmode.asm
    Если ты найдёшь там хотя бы одно число "60" (к слову, я нашёл), относящееся к значению частоты развёртки (к слову, я не нашёл), - изменяй и пробуй, на своём мониторе ;)
  • При чём тут добро пожаловать в реальный мир, не я пишу эту систему, и я не могу знать как там все устроено. Поэтому и спросил. Все тема закрыта.
  • Serge wrote:Если ты знаешь как программируются регистры PLL на NV чипах поделись инфой.
    Человек под ником OLE c wasm.ru знает как это программируется.
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 6 guests