Тех. Задание на Микро-Ядро

No comments
  • Уважаемый w-tools
    Вы мне поясните, как простому юзеру, в чём тупик Колибри?... и почему его надо переделывать? ведь на это уйдут годы, проект станет, и вы сами первый потом скажете, что это все фуфло, гниль, и мёртворожденная ось... Чего такого нынешнее ядро не может, или не сможет делать в ПРИНЦИПЕ?... ? а если вы хотите сделать свою ось, так какого, извините хрена вы тут торчите, и обгаживаете то что тут создают, ни написав ни килобайта кода, и не разобравшись толком в достоинствах и недостатках нынешнего ядра, и его архитектуре?...Этакий Барон Мюнхаузен на микроядре, прилетевший к пигмеям на помощь в строительстве светлого будущего для себя, но их руками... Горловым сильно попахивает, однако... "Вы мне пишите, а я ось создам, хорошо?" Я бы не выступал, но знаете, вы наносите двойной вред системе... во первых вы переключаете интересы людей, а это чревато затормаживанием процесса, и распадом коллектива... во вторых, на форум ходят люди, не имеющие к Колибри непосредственного отношения, гости... Что они подумают о проекте, и его создателях?...
    А их мнение и поддержка очень важны, ибо пора уже делать под ось пикладное ПО и выводить её на суд и тестирование широкой общественности...
    Mario79
    С учётом вышеизложенного, предлагаю всё - таки переместить тему, ибо она не касается ядра Колибри, следовательно является оффтопом...

    Еще раз извините...
  • Согласен с ДедОк-ом.

    Тему в оффтоп.

    А будут переманивать програмеров в свой проект (паразитируя на нашем форуме - посвящённом Колибри) или хуже - говорить что КолибриОС фуфло, та система в которую мы вкладываем столько сил. То их надо будет забанить нафиг а сообщения удалить.

    Может я тут и резковато высказался, но никто не любит когда их дело кто-то хочет развалить или называет его фуфлом. Я всё сказал.
  • ДедОк> С учётом вышеизложенного, предлагаю всё - таки переместить тему, ибо она не касается ядра Колибри, следовательно является оффтопом...
    Из за таких, как вы, уважаемый тема, причем совершенно конкретная, засоряется. Сами то много кода написали?
    Я не понимаю, в конце концов, не нравится не читай. Я на этом форуме читаю 3-4 темы из всех и у меня не возникает отрицательных настроений и желания на кого-нибудь поорать.
    То же отновится к остальным.

    w-tools, не надо им ничего объяснять, бери и делай.
    Я не могу сейчас помочь ни тебе ни проекту в общем, по понятной причине. Когда освобожусь, доделаю RTL FP, и допишу проигрыватель XviD. После этого мой экскурс по KOS, видимо, закончится, возможно займусь микроядром Pistachio или другим.

    ..bw
  • w-tools, что значит, "оставьте только эти функции"? Системный сервис, подобный имеющемуся у Колибри, должен быть реализован поверх микроядра, а не обрезан до основных микроядерных функций...
  • Товарисчи !!! Товарисчи !!!

    Хватит обсуждать цвет моих волос и размер моей пиписки :-) :-) :-)

    Тема называется Тех. Задание на Микро Ядро !!!
    Вот это ТЕХ. ЗАДАНИЕ и нужно выработать !!!

    Я прекрасно понимаю что многие заняты и уних нет времени, а некоторые даже не понимают суть этого топика и обсуждаемые здесь вопросы (хотя флудят по черному). Но я убежден что есть те кто не только пинимает суть вопроса но имеет немного времени чтобы написать код или обсудить эту тему, причем я уверен есть люди у которых есть реальные наработки по этой теме хотя они не разу не высказались на этом форуме !!!

    P.S.
    Отдельная благодарность тем кто реально поддерживает эту тему не засоряя ее бесполезным флудом.
    Точто я не выкладываю код это не значит что я ничего не делаю, надеюсь что есть люди которе могут осмыслить это, кажущееся противоречие :-) :-) :-)

    Здесь некоторые начали говорить типа: я заставляю делать всю черную работу им а сам буду собирать сливки - ХА!!! ХА!!! ХА!!!

    Во первых надо быть глупцом чтобы делить работу на 'черную' и 'белую'. Работа есть работа !!! - Какого плана она бы не была, а здесь работы всем хватит выше макушки :-) :-) :-)

    Во вторых ковыряние в программировании и железках не более чем одно из моих любимых ХОББИ !!!
    Посему я не вкоей мере не претендую на роль Била Гейтса, Линуса Торвальдса или на крайний случай Вили Турнаяма :-) :-) :-)

    Этим хобби я занимаюсь в свое удовольствие и получаю от этого моральное удовлетворение, тем более я не понимаю тех кто 'парится' разрушая свои нервные клетки и лезет из кожи вон чтобы доказать свое мнение :-)

    И если кто думает что я ничего не делаю а хочу собрать, использовать а затем продать(или что нибудь в этом роде) и почевать на лаврах за чужой счет, тот глубоко ошибается !!!

    И если так будет продолжаться дальше то тама окончательно перерастет в 'офтоп' так и не начавшись. :-( :-( :-(

    Жду нормальных дебатов по поводу педыдущих двух моих постов ...
  • Phantom-84,

    Это так сказать 'эксперемент' который нужно вочтобы то не стало произвести. Если это не удасться значит ядро KOS очень солжное и очень запутанное либо никто толком не смог в нем разобраться что эквивалентно предыдущему высказыванию. (только не принимайте это высказывание за личную обиду и не флудите по этому поводу :-) )

    Эсли этот экспиремент удасться воспроизвести то это будет платформой (фундаментом) для дальнейших эксперемнтов и реализаций (за одно ядро KOS сильно похудеет и упростится :-) )
  • Serge, опять ты взялся за свое :-) :-) :-) :-) :-)

    Сперва ставятся пустые вопросы, затем из пустых слов даются на них ответы, затем как это ни странно из пустотых вопросов и пустых ответов возникает структура, а после этого пустая структура запоняется реальным кодом :-) :-) :-)

    Serge, я прочитал многие твои посты на этом форуме (не только в этой ветке) и так понял что ты более или менне разобрался и с защищенным режимом и с ядром KOS.
    Пожалуиста не поленись , если это конечно возможно, раздедень ядро KOS до состояния которое я описал в одном из предыдущих

    C уважением, w-tools
  • Так люди, большая просьба прекратить флудить и оффтопить. В этой теме этим будет заниматься только автор темы.
    Не надо убеждать и доказывать, что он не прав или не понимает темы. Это его право думать, как он говорит.
    Если тенденция по болтологии продолжиться перемещу тему в оффтоп, уже не спрашивая ничьих желаний.
  • VaStaNi
    Мой предыдущий пост касается всех. Просьба больше не писать тут не по теме.
  • w-tools

    У меня нет времени заниматься этой работой. Вообще если ты действительно хочешь создать свою ОС то такая работа была бы очень полезна в плане изучения архитектур i386 и РС.
    Мой совет - взять kernel.asm и выкинуть всё начиная с

    ; SAVE REAL MODE VARIABLES
    mov ax, [BOOT_VAR + 0x9031]
    mov [IDEContrRegsBaseAddr], ax

    ты получишь загруженное ядро в защищённом режиме с настроенной страничной адресацией и плоской памятью. Точную карту памяти можешь посмотреть в const.inc. Дальше можешь добавлять управление памятью, потоками, IPC, обработчики прерываний и т.д.
  • Угу. А я бы пожелил на месте автора вот эти две чатсти ядра на два разных файла - останется ядро и вторичный загрузчик... Который уже впринципе, с нуля писать не надо... Отладить это дело - и дкмать дальше. А тупик в КООС (я не говорю, что ОС тупиковая - просто такая проблема) - для приложений оставлено только 2 Gb оперативки... Не есть гуд. Границ быть не должно... Ибо двухгигабайтный рубеж будет перейден. А когда будет перейден - что будет проще - корректировать ядро до следующего рубежа? Или сейчас это пофиксить?

    А вот у самого, кстати, похоже, умений не хватает :(. Сижу и тупо смотрю в код...
  • Nameless

    Выделить больше 2 Гб как раз не проблема. Будет ядро где приложение сможет получить до 3.5 Гб.
  • Nameless, 2 Гб и 3,5 Гб - числа одного порядка, а если смотреть в будущее, то тогда уж переходить на longmode.

    А вообще это опять оФФтоп!!!
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 1 guest