Board.KolibriOS.org

Official KolibriOS board
It is currently Mon May 20, 2019 2:00 pm

All times are UTC+03:00

Post new topic  Reply to topic  [ 123 posts ]  Go to page Previous 15 6 7 8 9
Author Message
 Post subject: Re:
PostPosted: Mon Dec 10, 2007 8:39 pm 

Serge wrote:
w-tools

У меня нет времени заниматься этой работой. Вообще если ты действительно хочешь создать свою ОС то такая работа была бы очень полезна в плане изучения архитектур i386 и РС.
Мой совет - взять kernel.asm и выкинуть всё начиная с

; SAVE REAL MODE VARIABLES
mov ax, [BOOT_VAR + 0x9031]
mov [IDEContrRegsBaseAddr], ax

ты получишь загруженное ядро в защищённом режиме с настроенной страничной адресацией и плоской памятью. Точную карту памяти можешь посмотреть в const.inc. Дальше можешь добавлять управление памятью, потоками, IPC, обработчики прерываний и т.д.

Не на самом деле лучше зайти на http://www.minix3.org/ или http://www.minix3.ru/ и взять от туда коды микроядерного ядра. Ибо это ядро ИМХО но игрушка. Сама идея писать все ядро на асме как по мне не только извращение, и к тому-же реально непереносимая система. Даже если Интел вдруг сменит все команды на своем каком-нибудь следующем поколении процессоров вся проделанная титаническая работа пойдет в корзину. Ну или более возможный вариант китайский процессор дракон лет через пять шесть лет полностью вытеснит с рынка интел амд и т.д. поскольку он будет очень дешовым. Реально тогда прийдется локти кусать.

З.Ы. Закройте эту тему уже, реально неактуальная в Kolibri переделки под микроядро непредвидется ибо это вообще противоречит всей политеке системы.

PostPosted: Mon Dec 10, 2007 9:18 pm 
Kernel Developer

В Minix на каждый чих переключение контекста. Это может и хорошо с точки зрения создания идеально "чистого" микроядра, но не очень хорошо для быстродействия системы в целом.
Что касается китайских драконов то даже если они будут продавать их по 1$ за килограмм, в чём я сильно сомневаюсь, компьютер состоит не только из процессора так что разница в 100$-150$ не заставит весь мир отказаться от сотен терабайт готового софта. Кстати у MS есть своя внутренняя система контроля версий и там до сих пор используется 16-ти битный софт. По принципу: работает - так и не фиг менять.

PostPosted: Mon Dec 10, 2007 11:49 pm 

Serge
Quote:
Кстати у MS есть своя внутренняя система контроля версий и там до сих пор используется 16-ти битный софт. По принципу: работает - так и не фиг менять.

ты прав... и не только у мелкомягких... :)
SHREDER
Quote:
Даже если Интел вдруг сменит все команды на своем каком-нибудь следующем поколении процессоров вся проделанная титаническая работа пойдет в корзину.

..хе... тогда прийдётся заново переделать все компиляторы (гигабайты)перекомпилировать Винду,(гигабайты) и весь софт(терабайты), а потом всё это отладить... легче нам будет переписать свои пару-тройку мегабайт... Да и не пойдёт Интел на это, это титанический труд... :)

*****:

Post new topic  Reply to topic  [ 123 posts ]  Go to page Previous 15 6 7 8 9

All times are UTC+03:00