Почему Kolibri

No comments
  • Почитай историю менуэта, узнаешь зачем появилась....А в двух словах - была поставлена цель написать ОС чисто на асме
  • Потому что быстрая
    Потому что класная :)
    Потому что мало занимает
    Потому что может улучшить каждый
    и т.д. и т.п.
  • Влад, если ты не программист и далек от этого, то колибря для тебя не лучше... Этот проект находится в стадии разработки -нет документации для чайников и интерфейс еще не проработан как следует... Но для меня уже лучше и нужнее - так как эта ОС может быть более быстрой и надежной в будущем, будет иметь меньший размер кода и т.д.... А кроме того, главное достоинство - Open Source.
  • Все как и Linux. Исключи мультиплатформенность из Linux и получится KOS (с небольшой натяжкой).

    ..bw
  • А под Kolibri есть хороший редактор кода? Как в Паскаль 7.0 для DOS?
  • Влад, нет. Нету. Но есть поле для деятельности - его нужно написать ;)
  • Влад, сейчас я адаптирую RTL FreePascal под KOS. Это не сложная работа, задержка объясняется обычной бытовой и проф. занятостью. После RTL я займусь переносом fv и ide FreePascal.

    ..bw
  • Уважаемые Nameless и BW!
    Почти один я 5 лет писал среду научного программирования (Kobra) на Pascal 7.0 под DOS (с ассемблерными вставками). С виртуальной памятью. Работала что надо. Потом появились процы 2-3 Ггц, и Паскаль перестал фурычить. Надо было переходить на другой язык, и уйму вещей переделывать. Да и редактор кода надо было делать уже свой. Так я понял, что такой объем работы я не потяну.
    Теперь мне стало жалко проделанной громадной работы, и я начинаю искать систему, под которой можно будет "возродиться из пепла". Но писать еще и систему - у меня уже ни сил, ни знаний не хватит. Поэтому я вам и надоедаю со своими вопросами.
    Поэтому не откажусь от любых подсказок по поводу RTL FreePascal и OS, ПОД которой можно реализовать и развить ПРИКЛАДНЫЕ системы. В которых я кое-что понимаю. Чтобы не писать СВОЙ редактор кода (оригинальные нараюотки можно будет реализовать позже), я не прочь узнать, что есть для FreePascal готового.
  • Про FreePascal - просто, это freepascal.org, freepascal.ru и т.д., а вот что удастся портировать под KOS, это др. вопрос и им я пока не занимался. Я пока не рассматриваю KOS как десктоп и портировать какие либо ide средства разработки и просто компилятор я желанием не горю. Пока я ограничиваюсь работай в w2k и сборкой/конвертированием кода под KOS. У KOS элементарно отсутствует консоль, так что это первое что я сделал в RTL, но собираюсь переработать этот код, под более фиченосный.
    FreePascal работает под очень большим числом аппартных и программных платформ, просто я стараюсь KOS сделать одной из них. Если вы до не знакомы с ним - рекомендую ознакомиться. Конечно оптимизация кода в нем слабовата, она недотягивает до Delphi, но что поделать, более развитых альтернатив я не вижу.

    p.s. Не представляю о какой такой среде Kobra идет речь и о каких конкретно прикладных системах (точнее о их требованиях). RTL - Runtime-Library. Я сказал что пока RTL только на уровне консоли, я даже не брался за работу с файлами, так что о возможности использования FreePascal уже сегодня в KOS судите сами.

    ..bw
  • >А под Kolibri есть хороший редактор кода?

    Tinypad - можешь его немного переделать под свои нужды (типа вставки готовых конструкций кода)

    >Влад, нет. Нету. Но есть поле для деятельности - его нужно написать

    to all: это NoName версии 2 или 3??? Столько энергии и что даже интересно, что же будет дальше...
  • А что, предыдущие нонеймы были на меня похожи? )) Если можете - предскажите сценарий и я постараюсь его избежать ;). А дальше может ничего и не быть - это сейчас мне делать нечего и я копаю колибри (пока только изучаю код). А вот когда у меня вновь появится работа... Ну, незнаю ;%)
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 6 guests