Board.KolibriOS.org

Official KolibriOS board
It is currently Tue Oct 20, 2020 12:05 pm

All times are UTC+03:00

Post new topic  Reply to topic  [ 12 posts ] 
Author Message
 Post subject: Почему Kolibri
PostPosted: Sun Apr 01, 2007 6:29 pm 
Народ! Только не ругайтесь! Кто расскажет (или где прочесть?), чем Kolibri лучше, чем, скажем, Linux? И воще, зачем эта OS появилась?

Post subject:
PostPosted: Sun Apr 01, 2007 6:51 pm 

Почитай историю менуэта, узнаешь зачем появилась....А в двух словах - была поставлена цель написать ОС чисто на асме

Post subject:
PostPosted: Sun Apr 01, 2007 7:13 pm 
Designer

Потому что быстрая
Потому что класная :)
Потому что мало занимает
Потому что может улучшить каждый
и т.д. и т.п.

Post subject:
PostPosted: Sun Apr 01, 2007 7:17 pm 
Влад, если ты не программист и далек от этого, то колибря для тебя не лучше... Этот проект находится в стадии разработки -нет документации для чайников и интерфейс еще не проработан как следует... Но для меня уже лучше и нужнее - так как эта ОС может быть более быстрой и надежной в будущем, будет иметь меньший размер кода и т.д.... А кроме того, главное достоинство - Open Source.

Post subject:
PostPosted: Sun Apr 01, 2007 7:32 pm 

Все как и Linux. Исключи мультиплатформенность из Linux и получится KOS (с небольшой натяжкой).

..bw

Post subject:
PostPosted: Sun Apr 01, 2007 7:33 pm 
А под Kolibri есть хороший редактор кода? Как в Паскаль 7.0 для DOS?

Post subject:
PostPosted: Sun Apr 01, 2007 7:36 pm 
Влад, нет. Нету. Но есть поле для деятельности - его нужно написать ;)

Post subject:
PostPosted: Sun Apr 01, 2007 7:39 pm 

Влад, сейчас я адаптирую RTL FreePascal под KOS. Это не сложная работа, задержка объясняется обычной бытовой и проф. занятостью. После RTL я займусь переносом fv и ide FreePascal.

..bw

Post subject:
PostPosted: Sun Apr 01, 2007 7:56 pm 
Уважаемые Nameless и BW!
Почти один я 5 лет писал среду научного программирования (Kobra) на Pascal 7.0 под DOS (с ассемблерными вставками). С виртуальной памятью. Работала что надо. Потом появились процы 2-3 Ггц, и Паскаль перестал фурычить. Надо было переходить на другой язык, и уйму вещей переделывать. Да и редактор кода надо было делать уже свой. Так я понял, что такой объем работы я не потяну.
Теперь мне стало жалко проделанной громадной работы, и я начинаю искать систему, под которой можно будет "возродиться из пепла". Но писать еще и систему - у меня уже ни сил, ни знаний не хватит. Поэтому я вам и надоедаю со своими вопросами.
Поэтому не откажусь от любых подсказок по поводу RTL FreePascal и OS, ПОД которой можно реализовать и развить ПРИКЛАДНЫЕ системы. В которых я кое-что понимаю. Чтобы не писать СВОЙ редактор кода (оригинальные нараюотки можно будет реализовать позже), я не прочь узнать, что есть для FreePascal готового.

Post subject:
PostPosted: Sun Apr 01, 2007 8:10 pm 

Про FreePascal - просто, это freepascal.org, freepascal.ru и т.д., а вот что удастся портировать под KOS, это др. вопрос и им я пока не занимался. Я пока не рассматриваю KOS как десктоп и портировать какие либо ide средства разработки и просто компилятор я желанием не горю. Пока я ограничиваюсь работай в w2k и сборкой/конвертированием кода под KOS. У KOS элементарно отсутствует консоль, так что это первое что я сделал в RTL, но собираюсь переработать этот код, под более фиченосный.
FreePascal работает под очень большим числом аппартных и программных платформ, просто я стараюсь KOS сделать одной из них. Если вы до не знакомы с ним - рекомендую ознакомиться. Конечно оптимизация кода в нем слабовата, она недотягивает до Delphi, но что поделать, более развитых альтернатив я не вижу.

p.s. Не представляю о какой такой среде Kobra идет речь и о каких конкретно прикладных системах (точнее о их требованиях). RTL - Runtime-Library. Я сказал что пока RTL только на уровне консоли, я даже не брался за работу с файлами, так что о возможности использования FreePascal уже сегодня в KOS судите сами.

..bw

Post subject:
PostPosted: Sun Apr 01, 2007 9:26 pm 

>А под Kolibri есть хороший редактор кода?

Tinypad - можешь его немного переделать под свои нужды (типа вставки готовых конструкций кода)

>Влад, нет. Нету. Но есть поле для деятельности - его нужно написать

to all: это NoName версии 2 или 3??? Столько энергии и что даже интересно, что же будет дальше...

Post subject:
PostPosted: Mon Apr 02, 2007 4:28 pm 
А что, предыдущие нонеймы были на меня похожи? )) Если можете - предскажите сценарий и я постараюсь его избежать ;). А дальше может ничего и не быть - это сейчас мне делать нечего и я копаю колибри (пока только изучаю код). А вот когда у меня вновь появится работа... Ну, незнаю ;%)

Post new topic  Reply to topic  [ 12 posts ] 

All times are UTC+03:00