Еще несколько вопросов

No comments
  • 0b0rm0t
    насколько трудно будет перейти на 64-х битные процессоры?
    Для обычных программ большая часть 32 битного кода будет абсолютно совместима.
    Пропали команды inc и dec для 8 битных регистров al, bl, cl и т.д. b и несколько редко
    используемых команд (aaa, aad, aam, aas, bound, daa, das).
  • 0b0rm0t
    Я не знаю точно, кто закрыл предыдущую тему, но, по-моему, это был IPR.
    Мы дали ему право админа, когда нужно было удалять посты спамеров. Если он решил что лучше закрыть пост то, наверное, он так считал правильным. Наверное, надо было посоветоваться с другими, ну да ладно. Не мне его учить (его еже никто никуда не посылал, а меня посылали).

    1) Игрушки портировал Ярослав Пельцар, он из Польши. Портировал он их, потому что были доступны исходники и это отнюдь не настолько легко.
    2) Половину ядра придется переделывать при переходе к 64 битной системе, если конечно мы не придумаем, что ни будь особенное. А так в принципе Колибри запускается на AMD 64.
    3) Проблемы с чтением CD нету, есть проблема написания драйвера, который будет обрабатывать структуры данных на CD.
    USB - существует как минимум 3 стандарта: Intel, Microsoft и еще одна. Как они называются официально, я не помню. Но написать драйвер на USB отнюдь не проще чем на CD, скорее наоборот.
    4) Никто не мешает писать приложения на любом языке. Вот появиться Форт от Willow - будем писать и на нем.
    Просто пока мы окончательно не отказались от рамдиска есть проблема с местом под приложения. Хотя никто не запрещает размещать их на жестком диске (Quake, Doom, Chex Quest, Pig, Blob War и еще др. так и работают).

    Если прикроют эту тему, сделаешь еще одну.
    У нас тут анархия, а не диктатура (хоть меня и обвиняют в диктатуре). И пока я с разрешения CodeWorld'а здесь админ - все будет, как было.
  • Marat, ya zakryl eti temy po punktu "provokatsiya fleyma". Esli vam eto ne nravitsya, to pojalusta, otkryvay, ya hotel kak luchshe, no ty tut naejaesh'... V obschem delayte shto hotite, ya moderit' na etom forume bol'she ne budu, raz ne nravitsya.
  • "Проблемы с чтением CD нету, есть проблема написания драйвера, который будет обрабатывать структуры данных на CD."

    Что-то я не улавливаю разницы. Ну да ладно.

    "USB - существует как минимум 3 стандарта: Intel, Microsoft и еще одна. Как они называются официально, я не помню. Но написать драйвер на USB отнюдь не проще чем на CD, скорее наоборот."

    Может я туплю безмерно, но как вы тогда с USB грузитесь?

    "Просто пока мы окончательно не отказались от рамдиска есть проблема с местом под приложения."

    А зачем от него отказываться? При ваших-то размерах.
  • Ты действительно тупишь безмерно, читай статью.
    В ней написано, что вначале грузится ДОС, а потом с помощью
    meosload сама КолибриОС.
  • Разница есть причем ОООгромная.
    Прочитать сектора с CD не проблема, по этой теме много инфы,
    и это не так уж сложно реализовать. А вот разобраться с файловой системой
    (которую Марат назвал "структурой данных") задача посложнее.
  • И запомни: не у всех есть флешка, и некоторые люди
    не пользуются ими вообще.
  • 2 german

    "Ты действительно тупишь безмерно, читай статью.
    В ней написано, что вначале грузится ДОС, а потом с помощью
    meosload сама КолибриОС."

    Да как-то не уловил. Получается, что при загрузке в DOS оно перекидывается всю систему на RAMдиск, и потом все работает оттуда? А сама Колибри с флешки читать вообще не может, так?


    "Разница есть причем ОООгромная.
    Прочитать сектора с CD не проблема, по этой теме много инфы,
    и это не так уж сложно реализовать. А вот разобраться с файловой системой
    (которую Марат назвал "структурой данных") задача посложнее."

    То есть проблема в том, что iso9660 довольно сложно устроена?


    "И запомни: не у всех есть флешка, и некоторые люди
    не пользуются ими вообще."

    Ну дык и не у всех компьютер есть. И некоторым людям Колибри нафиг не нужна. Что ж теперь? Не знаю, как у вас, но среди моих знакомых тех, которые пользуется флешками, _гораздо_ больше, чем тех, кто использует дискеты. И со временем этот разрыв будет только увеличиваться.


    2 Mario79

    "Игрушки портировал Ярослав Пельцар, он из Польши. Портировал он их, потому что были доступны исходники и это отнюдь не настолько легко."

    Я понимаю, что исходники были доступны. Но они ведь явно не на ассемблере были написаны. Неужто он их перегнал в асм? Или есть-таки способ компилировать код на си для Колибри?
  • Или есть-таки способ компилировать код на си для Колибри?
    Да, есть. Можно писать программы на С и компилировать их GCC. Ярослав Пельчар портировал библиотеку С, а также несколько других библиотек, в частности, SDL. На SDL портировано множество игр, среди них Doom, Quake I...
    Кстати, гнутый компилятор C++ тоже поддерживается.

    Портировать сложно, потому что для переноса какой-нибудь игры нужно перенести также все библиотеки, которые она использует.
  • ipr
    Я извиняюсь, если мой текст показался тебе оскорбляющим. Я не наезжал на тебя, просто сказал, что лучше посоветоваться в таких делах с людьми - вот и все.
    И вообще я не понимаю - любая моя попытка высказать свое мнение вызывает кучу эмоций. Зато если кто ни будь, кого ни будь, посылает (я не про себя), то это вызывает нормальную реакцию?

    Наверное, все же я страшно, тупой - ну не понимаю я таких вот дуростей!

    0b0rm0t
    Да сама система не поддерживает USB. В ДОС оно читается исключительно благодаря поддержке в BIOS и только в Real Mode. Колибри же работает в Protect Mode. Наверное, есть разница...
    Файловая система на CD может и устроена не очень сложно, но ведь с этим нужно разбираться. А потому любая неизвестная вещь кажется сложной, пока не разберешься.
    Про игрушки тебе ответил Иван Поддубный.
  • Добавлю, что iso9660 не очень сложна в реализации, но и как
    любая другая вещь требует времени, которого у многих ой
    как не хватает.
    Насчет количества моих друзей с флешками флеймить не буду:)
  • Колибри НЕ МОЖЕТ читать с флешки.
    Пока. Запомни это и не задавай вопросов пока дело
    не сдвинется с мертвой точки.
  • Иван Поддубный: "Можно писать программы на С и компилировать их GCC."

    Прямо обычным gcc можно собирать? Или это какой-то fork? И где можно посмотреть портированные библиотеки (в исходниках они есть)? Это, думаю, не менее важно, чем само ядро.

    Я почему так си интересуюсь -- сильно нужно в повседневной деятельности. Если удастся, скажем, tcc собрать -- можно будет попробовать работать в Колибри. Я бы даже сам поковырялся -- дайте только stdlib.
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 3 guests