Вот смотрю я на этот проект, и непонятно мне..

No comments
  • Just for fun.
  • +1
    пока проста ради развлечения и изучения языка, а дальше... куда приведет кривая мечты...
  • Windows тоже не сразу XP был. Если взять для сравнения kolibri и win 1.0-3.11, то колибри выйграет по многим параметрам.
    Если kolibri будет развиваться такими темпами как и Windows, то в скором будущем возможно и "переплюнет" его
  • Понимаете в чем дело. Получается, что вас интересует только сам процесс, но не результат.

    Если вы действительно делаете все "for fun" и не предполагаете, что пользоваться осью когда-либо будет кто-нибудь кроме разработчиков, то это одно. Это, в принципе, нормальная позиция -- каждый развлекается как хочет. Но меня как пользователя она, конечно, не устраивает.

    Если же есть желание делать не "для прикола", а с целью получить какой-то результат, то и подход к делу должен быть иным. Как минимум -- неплохо бы сформулировать цель.

    А с виндой сравнение некорректное. Тогда не было альтернатив, рынок только зарождался, и деньги стекались ко всем, кто хоть что-то делал. Сейчас этого нет, тк уже полно готовых решений. Не будет денег -> не получится нанять программистов, готовых несколько лет дорабатывать систему. Энтузиастов без идеи не заманишь. А нет большой команды -> нельзя надеяться на такой же результат, как у мелкомягких.

    Вы скажете -- линукс. Но там, во-первых, был миникс (а он, скорее всего, был вполне развит и самодостаточен). Еще там были гранды на разработку. И, самое главное, была идеология.

    А что у вас?

    Не то чтобы положение было безнадежным. Просто надо двигаться в каком-то определенном направлении. Только куда? Вот что я хотел услышать.
  • Я думаю тоже just for fun. Но и соглашусь, что ось хороша что-бы практиковаться в ассемблере.
  • 0b0rm0t
    > Но там, во-первых, был миникс (а он, скорее всего, был вполне развит и самодостаточен).
    Миникс был учебной не самодостаточной системой. Именно поэтому Торвальдс начал писать нормальную ОС.
  • Для меня это просто отдушина т.к. мне нравиться разбираться в коде, писать на асме, быть не скованным рамками и т.д. И я за открытое и свободное ПО .
  • кто может прокомментировать ось Miraculix... на мой взгляд очень даже ничего, но чего-то не хватает....... наверно такой команды как у Kolibri :)
  • Мне для :РАБОТЫ,РАЗВЛЕЧЕНИЙ,ПРОГРАММИРОВАНИЯ нужна операционная система.Колибри идеально подходит под мои запросы.

    Мне немаловажен такой параметр системы,как ВЫСОКАЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ.Колибри полность написана на ассемблере и притом с оптимизацией,а значит она имеет большую производительность.И это не пустое утверждение.

    Я проводил тестирование Колибри на производительность.В качестве языка программирования для тестирования я выбрал Pascal.В виндовс и использовал Borland Pascal7.0(частенько используется в университетах при решении вычислительных задач), а в Колибри MPC от mike.dld.Написал программу в которой в цикле повторяются основные математические операции(умножение,деление,сложение и т.д.).
    Тестирование производилось на Celeron2000.

    BorlandPascal7.0 справился с задачей за 350 секунд.
    Колибои за 7 секунд.
    Значит Колибри в вычислительном плане быстрее в (350/7)=50 раз !!!
    (естественно,что тестировалась одна и таже программа)

    У нас в лаборатории стоят Pentium100(100Mhz).Представте себе,во сколько раз быстрее компьютер обработает данные.
    А малый размер Колибри позволяет вообще не забивать винчестер(можно с дискеты грузиться),который на этом же Pentium100 составляет 2 гигабайта.


    Высокая производительность при малом размере- это главнейшие причины почему Колибри ЛУЧШЕ!!!!
  • Borland Pascal7.0 - стар как гавно мамонта (нашел с чем сравнивать).
  • Да он стар.Но не смотря на это его продолжают использовать(я не использую).Например у нас на кафедре
    Физики Твердого Тела некоторые обрабатывают результаты используя программы на борланд паскале7.0
    А раз его используют,то я с ним и сравнивал.
    А вообще я хочу сравнить MPC с FreePascal(как нибудь скачаю и сравню).
  • ОК, мир. Free Software forever!!!
  • старое говно мамонта обычно более проверенно лучше чем новое :) Это к тому что нет смысла использовать новое, если нет специальных задач, например простой системы в которой можно сразу начать программить на ассемблере (это я о колибри, если кто не понял ;))
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 1 guest