Давайте напишем МИКРО ЯДРО

No comments
  • Я возможно повторю слова Марата, но все же скажу: насчет микроядра я тоже не против (например как в QNX), но я не разработчик ядра поэтому ничего не предлагаю. Не надо просто предлагать: а давайте то-то. Система открытая, хочешь попробовать, пожайлуста. Я думаю в помощи тебе никто не откажет. Но у нас мало разработчиков ядра, поэтому просто предложения некому реализовывать.
  • Не ты первый, не ты последний, кто предлагал такое.
    Приведу доводы, по которым данная идея нереализуема в ближайшие времена.

    1) Предложения типа
    А давайте
    Еще не означают готовность человека самому участвовать в разработке и реализации.

    2) Микроядро, а тем более экзоядро, как впрочем, и монолитное ядро (здесь, правда, попроще) сложно перекраивать на лету - сначала надо детально ВСЕ продумать, а нас мало, а разбирающихся в таких вещах еще меньше.

    3) Переходить на развитие микроядерной или другой архитектуры стоит лишь тогда когда в развитии текущей модели не будет никакого смысла. В данный момент есть еще куда расширять и улучшать.


    YELLOW
    Не нужно меня цитировать – пора развивать свое мышление, тем более что некоторых раздражает мой стиль мышления…
  • Mario прости за сравнение, но твой пост напомнинает заявление одного физика позопрошлого столетия который авторитетно заявлял что в мире физики все уже давно открыто и осталось лиш уточнить несколько мировых констант :-)
    (затем откыли ядерный синтез и много еще других неизведанных направлений, а сколько их еще предстоит открыть)

    По поводу микро ядра и вообще микроядерная OS у меня уже давно созрела, и обрела вполне стройную форму, все дело в том что если я один буду писать это ядро +драйвера +приложения удет очень много времени, примерно 5-10 лет. Такие сроки вас устраивают ???
    Если нет, то придется потрудиться всем вмете :-) тем более повторю что структура ОС более или мене у меня выкристализовалась, иначе я бы просто не пришел на этот форум.

    А на счет монолитнго ядра, то это как ни крути тупиковая ветвь развития. Посмотри на Window или Linux это же ожиревшие динозавры у которых то идело что нибудь отваливается :-)
    А ОС Колибри идет тем же путем развития и нужно быть очень не дальновидным чтобы не заметить к чему этот путь ведет
  • atomos .. вроде как.., но что-то давно ничего, не слышно =(.
  • w-tools
    OFFTOP
    Mario прости за сравнение, но твой пост напоминает заявление одного физика, позапрошлого столетия который авторитетно заявлял, что в мире физики все уже давно открыто и осталось лишь уточнить несколько мировых констант
    ИМХО не равнозначное сравнение - я не отрицаю концепции, я лишь привел доводы, по которым она труднореализуема.
    /OFFTOP
    один буду писать это ядро +драйвера +приложения
    Может ядро и приложения написать будет не так сложно, но вот драйвера это задачка не для слабонервных.
    А ОС Колибри идет тем же путем развития и нужно быть очень не дальновидным, чтобы не заметить к чему этот путь ведет
    Пока Колибри особо никуда не идет - это не сформировавшаяся система, каждые полгода происходит событие, переворачивающее все с ног на голову, в результате приходится переписывать более половины приложений.
  • Mario вот ты сам не замечея того в последнем своем посте сформулировал критерии развитя OS :-)
    Чтобы при каждом новом шаге не переписывать добрую половину OS как это происходит сейчас, как раз и нужно создать минимально - функциональное микроядро. Микро ядро гораздо проще довести до ума чем монолитное ядро (ты сам наверное уже с этим столкнулся) Затем "отполировав" работу микроядра можно подумать о серьезных драйверах и приложениях. Имея стабильную структуру микроядра, многие писатели драйверов сами, по собственному желанию "особенно съевшие на этом собаку" напишут драйвера под свои железяки. "Железо - Драйверные" тонкости надо оставить для "узких" специалистов в этой области иначе одной человеческой жизни однозначно не хватит для изучения всего железа :-)
    Насчет формирования системы - глобальную систему физически очень трудно сформировать, гораздо проще сформировать и отладить микрокод !!!

    Вот посему я и говорю давайте создадим реальное микроядро!!!
    Всем кодерам кто заинтересуется созданием микро-ядра я выложу свои наработки в виде концепции, требований и схем взаимодействий. остальное дело за кодерами.
  • w-tools Если ты решил написать - приступай, заведем еще одну ветку на svn и я думаю не будет никаких проблем ). Я вообще считаю эти разговоры ненужными. Если бы твое сообщение звучало примерно так
    Люди как вы относитить с микроядру ? Я собираюсь переписать ядро и сделать вот что ...
    И начал бы работать. Как только у тебя пойдет работа, люди сами начнут подключаться и переписывать или дописывать. А то это мне напоминает ситуацию с одним проектом, когда собрались программеры писать ос на асме, но ни кто не знает воходные и выходные данные. В итоге эта ОС долго не просуществовала.

    Начни делать микро ядро это перспективно, и ты сам заметишь как люди к тебе потянутся
  • w-tools
    А чем микроядро лучше монолитного? Не вообще, а применительно к Колибри.
    Можно вынести в отдельный модуль файловую систему, но как потом её грузить? Можно отделить GUI, но без него Колибри не
    используется, получается что смысла нет. Хорошо перенести в драйверы код для железа которое есть не у всех, например SoundBlaster, но даже для него пока не нашлось умельцев желающих написать отдельный драйвер. Всё ядро умещается в 128 Кб, вполне микро. Писать с нуля микроядерную ОС занятие увлекательное, но не более. В сети полно таких систем без драйверов, с одним приложением и недоделанными микрядрами.
    Ели есть конкретные идеи и предложения высказывай. В Колибри всегда найдётся место для хороших идей.
  • <Lrz>
    Верно говоришь.
  • Предложения подобного плана нужно было делать 6 лет назад. А сейчас этот топик более подходит для раздела "Оффтоп", по крайней мене пока что.
  • Точнее можно переименовать ветку в "Планы на отдаленное будущее".
  • Искрене прошу прощения за то что вызвал такой переполох в этом форуме :-)
    miket.dld абсолютно прав - я тут видимо дейcтвительно на делал большой ОФТОП :-)
    Поясню почему так случилось. Дело в том что я занимался и занимаюсь кое какими разработками, но не платформах от IBM и естественно не на процессорах x86, детальные подробности я не могу разглашать, да они и не кчему.
    С платформой на базе x86 я сталкивался очень редко и не понимал досих пор почему идут такие баталии между фирмами производителями, и почему так мало простых и надежных ОС.
    Так как я нахожусь в отпуске товарищ подкинул идею портировать свои наработки из области сигнальных прцессоров, на платформу x86. (короче говоря тоже микро ядро только вид с боку)Сегодня целый день отдал на серфинг по интернету нашел несколько очень молодых OS под Х86 запостил свой предложения, но не тутто было. Везде наменя налетелели типа "Если так много знаеш что типа сам не напишеш". Ну думаю почему бы и нет, начну сам писать. Полез в сеть почитал мануалы на I386 - I686, и тут у меня руки опустились, господа. Господа это же изначально кривые процессоры по своей архитектуре !!!! Поясню - слишком неоправдано сложные и мудреные, подчеркиваю неоправдано!!! Не понимаю как эти платфориы еще работают ???
    Вот дочитываю мануал по Pentium III, Простите меня великодушно господа, но под этот "процик" я принципиально писать ничего не буду.
    Простите за крепкое выражение но систему адресации и защиту памяти специ из Intel видимо писали под дымок "крепкой травки"
  • w-tools
    Что тут можно сказать. Нужно было начать с мануалов ))))))
  • w-tools
    Хех, а ты говорил:
    тем более повторю что структура ОС более или мене у меня выкристализовалась, иначе я бы просто не пришел на этот форум
    Много людей приходило и только у едениц не опускались руки, а оставалось народу еще на порядок меньше.
    Писать на асме под х86 - это мазохизм, который иногда доставляет удовольствие, но не всем. :-)
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 4 guests