Board.KolibriOS.org

Official KolibriOS board
It is currently Sun Apr 21, 2019 3:55 am

All times are UTC+03:00

Post new topic  Reply to topic  [ 377 posts ]  Go to page Previous 121 22 23 24 25 26 Next
Author Message
 Post subject: Re: Вопрос
PostPosted: Fri Nov 04, 2016 10:05 pm 

Pathoswithin wrote:
Да, самостоятельная. Меня больше удивляет, как может ось размером 8 Гб влазить в ОЗУ и нормально функционировать... и вообще, как она может иметь размер 8 Гб. Папка kolibrios это просто все существующие программы, она не обязательна.

Можно загружать с usb.

Ну ось 8гб это со всеми приложениями, в озу только те, которые используются реалтайм, если мы сейчас говорим об установочнике ОС. Я так понял с колибри то же самое, только куда девается папка kolibrios??? если я её не переношу на usb, и как после этого можно говорить о самостоятельной ОС. Мне кажется колибри всю папку kolibrios бекапит в статичную ОС.
Загружать с usb это понятно, вопрос в другом, как сделать чтобы при запуске колибри развёртывалась не в озу а на usb.

PostPosted: Sat Nov 05, 2016 6:35 am 
Mentor/Kernel Developer

Ну и сколько приложений предустановлено в самой windows? А kolibrios это действительно папка со всеми существующими приложениями: всё то, что в других ОС устанавливается дополнительно. А сама ОС с минимальным набором программ это kolibri.img.

Покажи ОС, которая бы развёртывалась не в озу.

PostPosted: Sat Nov 05, 2016 1:31 pm 

Pathoswithin wrote:
Ну и сколько приложений предустановлено в самой windows? А kolibrios это действительно папка со всеми существующими приложениями: всё то, что в других ОС устанавливается дополнительно. А сама ОС с минимальным набором программ это kolibri.img.

Покажи ОС, которая бы развёртывалась не в озу.

Разве нельзя загрузить колибри в биос и выгрузить в ReadyBoost usb?? Я ничего не утверждаю, я спрашиваю.

PostPosted: Sat Nov 05, 2016 2:54 pm 
Mentor/Kernel Developer

ReadyBoost это просто специфический вариант файла подкачки. Файл подкачки используется когда озу не хватает (намного хуже, но лучше чем ничего). И да, viewtopic.php?f=25&t=1368

PostPosted: Sat Nov 05, 2016 3:39 pm 

RussianNAV похоже спутал "тёплое" с "мягким"...
1) 99% программ на ПК "открывается"/"запускается" "в ОЗУ"
2) Если смущает наличие образа на флешки, а хочется увидеть там "развёрнутый" образ в работоспособном состоянии, то сделай dd if=~/kolibri.img of=/dev/sdХ, где sdХ - usb флешка. Если с bios'ом повезло, то возможно заработает, если нет, то переключай контролёр флешки в режим дисковода (гугл в помощь)
3) Полноценная многозадачная ОС может быть размером и в 512 байт :) (подробней). Всё зависит от того, что вложено в понятие "полноценная ось"
4) Размер любой программы напрямую зависит от количества данных у этой программы. Можно взять WebView размером с несколько десятков килобайт и добавив к нему архив получить шикарную программу с offline-овым интернетом и размером в несколько десятков петобайт... Т.е. размер программы это не тот показатель, который критичен в контексте заданных вопросов.
5) Что значит "загрузить колибри в биос и выгрузить"? Прошить в ППЗУ`шку программатором образом дискеты - можно... считать его оттуда - тоже, но зачем? Можно даже извратиться и зашифровав его "впихнуть" в ReadyBoost.sfcache, только зачем, если технология ReadyBoost - всего лишь возможность создания дополнительного swap файла для винды?

Если вы попробуете немного более "раскрыто" задавать вопрос не используя непонятных терминов, то возможно получите на него исчерпывающий ответ. :)

PostPosted: Sat Nov 05, 2016 3:47 pm 

Pathoswithin, точно! А я и забыл о INT 18H: ROM-BASIC :) Давно их в BIOS`ах не встречал...

PostPosted: Sat Nov 05, 2016 5:46 pm 

Можно ли запустить колибри с памяти телефона андроида через юсб на пк?

PostPosted: Sat Nov 05, 2016 6:09 pm 

Да. В телефон устанавливается программа DriveDroid, в ней указывается скаченный и разархивирований iso образ системы.

PostPosted: Sun Nov 06, 2016 2:08 pm 

Никто не в курсе, есть или будет ли приложение/игра которая будет обучать написанию программ/коду в какой либо среде на колибриос? К примеру, на ассемблере. Чтобы было чем заняться в ос))

PostPosted: Sun Nov 06, 2016 2:36 pm 
Mentor/Kernel Developer

Для КОС нет, но это не обязательно. Изучение ассемблера можно начать с TIS-100. Я в своё время начинал с Colobot и Ceebot. Но в итоге всё равно придётся читать самоучители. А дальше, умеешь плавать в речке - умеешь плавать везде.

PostPosted: Sun Nov 06, 2016 3:44 pm 

Pathoswithin wrote:
Для КОС нет, но это не обязательно. Изучение ассемблера можно начать с TIS-100. Я в своё время начинал с Colobot и Ceebot. Но в итоге всё равно придётся читать самоучители. А дальше, умеешь плавать в речке - умеешь плавать везде.

Спасибо, но было бы прикольно видеть в КОС, т.к. это пожалуй единственная система, которая удовлетворяет мой самый главный критерий(мобильность).

PostPosted: Mon Jan 23, 2017 10:31 am 

Как отформатировать флэшку под самой KOS ?? Хочу избавиться от вируса Win, который там засел

PostPosted: Mon Jan 23, 2017 1:36 pm 
Mentor/Kernel Developer

Пока никак. А зачем для этого другая ОС?

PostPosted: Thu Jan 26, 2017 8:54 am 

Починил флешку с помощью фирменной утилиты Transcend - полгода валялась...

PostPosted: Tue Apr 18, 2017 2:41 pm 

Подскажите пожайлуста, кто и какой именно (научный?) софт под Колибри писал, так как требовалась максимальная производительность в работе с (памятью?), автор этой разработки ещё патчил ядро. Ссылку, если не трудно, плиз.

UP. Спасибо, нашёл.

Post new topic  Reply to topic  [ 377 posts ]  Go to page Previous 121 22 23 24 25 26 Next

All times are UTC+03:00