Вопрос

No comments
  • Привет всем! А почему в дайжестах ( https://habrahabr.ru/company/kolibrios/ ) даже словом не обмолвились, о том, что появился "SAS Emulator (эмулятор «ПК-01 Львов»)" и что выложены его исходники ? Неужели всё так плохо ? Может быть кого-то это заинтересовало бы рано или поздно.
  • Почему архивы в формате 7z? При распаковке WinRar выдаёт ошибки!
    Я один из тех, кто ещё не программист, но уже не новичок.
    Редактор в группе "KolibriOS - официальная группа".
  • Так может распаковывать нужно не винраром а 7зипом?
  • Не все держат у себя 7Zip... И не собираются!
    Я один из тех, кто ещё не программист, но уже не новичок.
    Редактор в группе "KolibriOS - официальная группа".
  • Ребята, для справки по командам процессора я пользуюсь вот такими ссылкам
    http://fusecalc.mirmk.net/sc/sk.htm
    http://asmworld.ru/spravochnik-komand/
    в связи с этим у меня возник вопрос:
    Является ли это полным списком комманд процессора ?
    Может кто посоветует другие ПОДОБНЫЕ ссылки ?
    Т.е. нужно компактный, но достаточно понятный справочник (на подобие выложенных ссылок) по коммандам процессора НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ.
  • Ты пишешь код для микроконтроллеров AVR?
    Для х86 я уже говорил, "Assembler. Учебник для вузов" Юров, документация в конце, лучше неё не встречал.
  • mul/imul
    Не очень то понял с этими mul/imul ?!
    Для перемножения регистров асма, ну например вот так вот:
    EAX:=ECX * EBX;
    что использовать mul или imul ?!
  • mul - беззнаковое умножение, imul со знаком
  • Serge wrote:mul - беззнаковое умножение, imul со знаком
    Да это то я знаю. Но вот к примеру, в дельфи
    "var w1:integer; w2,w3:cardinal;" или
    "var w1,w2,w3:cardinal;" или
    "var w1,w2,w3:integer;"

    begin
    w1:=w2*w3;
    end;
    И В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ КОМПИЛИРУЕТ КОД
    mov eax,[w2]
    imul dword ptr [w3]
    mov [w1],eax
    Т.Е. В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ ЧЕРЕЗ "imul"
  • ALEXS1983
    Это вопрос к разработчикам компилятора. Интел рекомендовала использовать imul только для знакового умножения, потому, что imul медленней чем mul.
  • Serge wrote:ALEXS1983
    Это вопрос к разработчикам компилятора. Интел рекомендовала использовать imul только для знакового умножения, потому, что imul медленней чем mul.
    Понятно! Спасибо!
  • Serge wrote:ALEXS1983
    Это вопрос к разработчикам компилятора. Интел рекомендовала использовать imul только для знакового умножения, потому, что imul медленней чем mul.
    Здесь дело в том, с какими операндами они работают. IMUL гибче. Он позволяет сохранить кое-какие регистры. Так, если говорить о скорости, надо еще прикинуть - что будет быстрее - пихать регистры на стек, чтобы использовать муль, или поступиться скоростью самого умножения, но не работать с памятью. К тому же, оно в конвейер идет, задержка IMUL по сравнению с MUL от конкретного ядра зависит (если верить таблицам от Intel).
  • Является ли колибри самостоятельной ос? или же она как оболочка? Разве может полноценная ось размером 1.4 мб открываться в ОЗУ и нормально функционировать??? И куда мы деваем папку kolibrios из архива установочника при запуске inst.exe и выборе usb, разве не на ось которая стоит в данный момент твёрдо на винчестере? Просто спрашиваю, исходники не видел.
    P.S.
    Возможно ли чтобы колибри запускалась не в озу, а на usb?
    Спасибо.
  • Да, самостоятельная. Меня больше удивляет, как может ось размером 8 Гб влазить в ОЗУ и нормально функционировать... и вообще, как она может иметь размер 8 Гб. Папка kolibrios это просто все существующие программы, она не обязательна.

    Можно загружать с usb.
  • Who is online

    Users browsing this forum: Yandex [Bot] and 2 guests