Вопрос

No comments
  • От Paint'а пользы мало, мне бы текстовый редактор с крупным юникодным шрифтом и подсветкой синтаксиса...
  • Ну а где взять гуиды по разработке под колибри? Не видел ничего сложнее хелловорлда
  • [quote="barbar89"]Ну а где взять гуиды по разработке под колибри? Не видел ничего сложнее хелловорлда[/quote]
    Например один из вариантов.
    Открыть каталог с Колибри ОС и посмотреть как и кто "обустраивает" систему и далее задать вопросы по заинтересовавшим моментам.
  • Можно поизучать имеющиеся программы на websvn.kolibrios.org
  • Вопрос к спецам:
    АСМ КОД:

    TPP:
    .................
    Ret

    adrs rd 256
    START:
    mov[adrs],TPP
    ....................
    call [adrs]
    ....................

    Нужно реализовать Case of на асме из 256 элементов подряд (от 0 до 255)
    Хочу создать таблицу (adrs) хранящую все ссылки на процедуры.
    Является ли подобная реализация ( adrs rd ... ) правильной и грамотной для хранения ссылок по котором нужно будет переходить ? Правильный ли вызов (call [adrs]) процедуры адрес которой в таблице adrs? будет ли это корректно работать при добавлении новых ссылок на процедуры в таблицу (adrs) ?
  • да
  • Может ли КОС-файл перестать запускаться из-за размера его 115 кБайт ?
    В общем, программируя в ФАСМе сделал разметку массивов:
    mdr rb 65535
    pws rb 256
    vjk : rb 16384
    VD : rb 16384
    fl: rb 256; of word;
    b: file 'b.dat'
    Результирующий файл перестал запускаться, КФАР пишет :Файл не является исполняемым
    Это из-за его размера ? или это что-то другое ?
    Пробовал запускать в QEMU и в KlbrInWin, нигде не запускается.
    Если это из-за размера, то скажите пож. какое ограничение на исполняемые КОС-файлы ?
  • [quote="ALEXS1983"]Может ли КОС-файл перестать запускаться из-за размера его 115 кБайт ?[/quote]Нет. Как говорится - "Дело было не бабине..." :-)
  • ALEXS1983
    Исполняемый файл для КОС должен начинаться с заголовочной структуры. Со значениями полей разобрался?
  • Дык, чего там разбираться-то? В образе .img, есть пример EXAMPLE.ASM, с описанием каждой строчки.

    Вообще, чтобы проверить возможность запуска большого файла, достаточно в EXAMPLE.ASM, внести 2 строчки.

    Например, надо проверить врозможность запуска файла, размером в 512 кбайт:
    dd I_END ; количество памяти (в заголовке).
    buffer rb 512000 ; выделяем буфер, размером в 512 кбайт (внести после заголовка и до метки START).

    http://saveimg.ru/pictures/27-02-16/8ec ... 35a2c9.png
  • Подскажите пожалуйста, как устанавливать приложения? Установил на флешку ОС и теперь хочу установить на нее браузер Netsurf, а как это сделать понять не могу, поиск по сайту не находит нужный ответ :)
  • Наши приложения не нужно устанавливать, но с Netsurf всё сложно, придётся подождать.
  • [quote="Pathoswithin"]Наши приложения не нужно устанавливать, но с Netsurf всё сложно, придётся подождать.[/quote]
    Чего ждать и сколько?
  • Ставлю на ноут ночную версию, кнопки не работают, мыши не работают. Ставлю версию 0.7.7.0 , все работает, интернет не работает, что делать?
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 1 guest