Работа с файловой системой

Kernel architecture questions
  • diamond
    1) Нельзя отказываться от обратной совместимости совсем. И программ использующих 58 функцию больше чем эти 2, которые ты перечислил. Мы в обязательном порядке потеряем все игры собранные на Cи.
    2) Вот сделай это, только не трогая прежних процедур. Сделай пока параллельную работу обоих подсистем.
    3) А кто мешает.
    Я все же за то чтобы оставить обратную совместимость.
  • Я тоже за введение нового при поддержке старого.
  • Mario79
    Этой недокументированной особенностью 58 функции пользуется не так много программ.
  • halyavin
    Да делайте блин что хотите.
    Один хер мое мнение в лучшем случае уже, похоже, никого не интересует.

    Марат, опять начинаешь? -- mike.dld
    Миша не изображай из себя бога или суперцензора! Я в твои посты не залажу, имей совесть, если она у тебя есть. -- Администратор Mario79
    Last edited by Mario79 on Mon Mar 27, 2006 6:43 pm, edited 2 times in total.
  • Так если ввести новую системную функцию,то можно будет читать файлы через неё.А 58 функцию оставить как есть,зачем её переписывать.В результате будет улучщена работа с файловой системой при совместимомти со старыми программами.

    Мне совсем не хочется,чтобы игрушки которые ущё вчера работали,сегодня бы уже не работали.
  • Игрушки, которые ещё вчера работали, будут продолжать работать. Пути типа "/hd/1/dir1.d/file1.ext" будут продолжать работать точно так же. Возможность чтения типа "FILENAMEEXT" недокументирована и работает только в силу особенностей кода ядра. Этой недокументированной возможностью, как уже сказал halyavin, пользуются только небольшое количество программ, я знаю только mfar/sysxtree.
    Это чтобы прояснить ситуацию. А вообще если говорите, что лучше оставить совместимость, - прекрасно, пусть будет совместимость (даже на уровне недокументированных функций). Тогда остаются варианты 2 и 3.
    А кстати, эти особенности присутствуют из-за того, что вся работа завязана на FAT. Думаете, человек, который будет писать поддержку ext*fs или NTFS, захочет (и вообще сможет) эмулировать такие эффекты?
    Ушёл к умным, знающим и культурным людям.
  • diamond
    Я же высказал свое мнение. Если ты считаешь, что, так как предлагаешь ты:
    1) Лучше
    2) Надежней
    3) Ты согласен получать пинки и вовремя отвечать на них лично.
    То делай, что задумал.

    Вообще у меня уже у самого вызревает идея изменения обработки дисковых функций, но не в том ключе, который предлагаешь ты.
    Если будет желание узнать, мыль мне mario79[dog]bk[dot]ru и распиши подробнее, что хочешь сделать. Потому что нужно согласовывать подобные действия, чтобы не получить два противоположных результата.
  • diamond
    Я как-то не думал, что считывание папки как файла является недокументированной функцией. Я почему-то думал, что это обычное дело.
    Извиняюсь за оффтоп. SYSXTREE не запускает приложения, если в строке пути присутствует точка.
  • Подводя итог: народу нравится обратная совместимость. Хорошо, на том и порешим. Пока нет поддержки других файловых систем, это будет работать. Я собираюсь ввести новые подфункции 58-й функции, начиная с 0x100 (для удобства) - чтение/запись/... с учётом длинных имён.
    Mario79
    Считывание папки как файла в сегодняшней Kolibri - вещь, похоже, документированная (правда, с определением документированности есть некоторые проблемы). Я просто просматриваю в перспективе добавление ext*fs и NTFS, а там структура директорий совершенно другая.
    Ушёл к умным, знающим и культурным людям.
  • diamond
    Ну, в ISO9660 структура тоже несколько другая, а я рассматриваю возможность добавления в ядро исходников, которыми со мной любезно поделился заграничный товарищ Dex.
    Давай тогда вырабатывай единый стандарт, в который будут преобразовываться данные на выходе для приложения.
    Отсутствие стандарта на многие вещи самая большая проблема для Колибри.
  • Добавил чтение с длинными именами файлов - подфункция 0x100 функции 58 (описание входит в мою документацию, online-версия http://shade.msu.ru/~msu-se/klbr_doc/58100.htm)
    Ушёл к умным, знающим и культурным людям.
  • diamond
    А может стоит перенести реализацию новых подфункций в 70 функцию? Я как раз для этого ее зарезервировал.
    Впрочем, дело твое.
  • Mario79
    Да мне без разницы. Это как народ скажет...
    Ушёл к умным, знающим и культурным людям.
  • diamond
    Психологически проще.
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 3 guests