Board.KolibriOS.org

Official KolibriOS board
It is currently Mon Jun 17, 2019 7:59 pm

All times are UTC+03:00

Post new topic  Reply to topic  [ 21 posts ]  Go to page 1 2 Next
Author Message
PostPosted: Thu Sep 20, 2018 7:55 pm 

Запускаем программу "/sys/develop/mstate" (на svn: http://websvn.kolibrios.org/listing.php ... ff917c3b06 )
Нажимаем левой кнопкой мыши на заголовок любого окна.
Наблюдаем отсутствие реакции в программе(Buttons state = 0).
При щелчке в любою другую область — реакция правильная(Buttons state = 1).

PostPosted: Thu Sep 20, 2018 11:59 pm 
Mentor/Kernel Developer

Наверняка связано с перетаскиванием окна за заголовок. Но сильно ли это мешает?

PostPosted: Sat Sep 22, 2018 12:03 pm 

Pathoswithin wrote:
сильно ли это мешает?
Сам-то как думаешь?
Естественно, неправильно работающая системная функция мешает.
Какие ещё могут быть вопросы???

PostPosted: Sat Sep 22, 2018 11:13 pm 
Mentor/Kernel Developer

Так я и думаю: зачем программе отслеживать нажатие на заголовок? В идеале, заголовок не относится к её рабочей области.

PostPosted: Sat Sep 22, 2018 11:21 pm 

Pathoswithin wrote:
программе отслеживать нажатие
Ты думаешь в правильном направлении.
Pathoswithin wrote:
нажатие на заголовок
Но слишком узко :)
Даже не смотря на то, что это в принципе ошибка в системной функции, приложение может захотеть отслеживать нажатие мыши вообще, то есть, безотносительно какого-либо конкретного положения. Просто нажатие куда-нибудь.

PostPosted: Sun Sep 23, 2018 12:19 am 
Mentor/Kernel Developer

Ну ты же как-то нашёл баг, который долгие годы никто не замечал. Наверно у тебя есть пример программы, которой он мешает?

PostPosted: Sun Sep 23, 2018 1:07 am 

Pathoswithin wrote:
Ну ты же как-то нашёл баг, который долгие годы никто не замечал. Наверно у тебя есть пример программы, которой он мешает?

Если есть подтверждённый баг, то пример программы уже не нужен. Совсем другое дело, что никто не хочет искать причину и исправлять его. Давайте, если кто-то может, то fix'ит его, если нет - запоминаем и пока откладываем, пока не появится или не освободится заинтересованный человек.
Не буду спорить, что программы с багом могут помочь более точно оценить критичность бага, но не его наличие (он есть и он в системной функции - уже звучит серьёзно).

Багов с подобным механизмом много (имею в виду особый механизм обработки мыши в заголовке и кнопок заголовка), например:
Запускаем калькулятор. Ставим его окно рядом с доком, но желательно не вплотную. Нажимаем по заголовку окна калькулятора правой кнопкой мыши, чтобы окно сжалось в заголовок. Нажимаем кнопку свернуть в заголовке окна калькулятора. Наводим курсор мыши на док, док появляется. Отводим мышь обратно на то место, где был калькулятор: док исчезает, а сжатое в заголовок окно калькулятора появляется на экране (напомню, мы его свернули и явно не раскрывали). Теперь развернуть окно калькулятора почти никак нельзя, только перезапускать.
С Tinypad в этом случае ещё хуже. Зато у EOLite всё ок, он принудительно разворачивает своё окно.

PostPosted: Sun Sep 23, 2018 11:53 am 

Pathoswithin wrote:
Наверно у тебя есть пример программы, которой он мешает?
Снова дурачка включаешь?
Пример озвучен в первом же сообщении viewtopic.php?p=71368#p71368
Вообще достаточно уже того, что этот баг имеет место быть.
Но раз уж тебе это непонятно: баг мешает показывать программе mstate актуальное состояние кнопок мыши на момент нажатия.
А ещё есть программа @MENU, которая не завершается при нажатии на заголовок какого-либо окна.

Так что, нечего возмущаться, таким как ты приходится разжёвывать, лаконичный ты наш
Но что меня всегда действительно раздражало, так это тонны текста на ровном месте. Про лаконичность он похоже не слышал.

theonlymirage, товарищ Pathoswithin — любитель потроллить, потому можно сильно не стараться, пытаясь убедить его в чём-то.
Ладно бы только троллить, так он ещё иногда в ядре пакостит.
Если есть желание, можешь ознакомиться с его прежними сообщениями.
Ему уже и администраторы говорили, и ядерные разработчики — всё тщетно, он не считает нужным слушать других участников проекта, к тому же более опытных(непонятно только, почему тогда бы просто не ограничить ему доступ на svn? ).
Вот, кстати, эта тема для примера viewtopic.php?f=2&t=3429

PostPosted: Sun Sep 23, 2018 1:03 pm 
Designer

Стоит раскрыть твое сообщение из спойлера так сразу куча говна.
Quote:
Pathoswithin — [...] он ещё иногда в ядре пакостит.
Не надо наезжать на Pathoswithin! Лучше бы спасибо сказал ему за
запись на NTFS, большой шрифт, зум шрифтов, сглаживание шрифтов, поддержку LBA28, поддержку файлов больше 4 GB и исправления ext2, улучшения в поддержке мыши и UTF
Ошибки совершают все, ну разве что кроме тех кто почти ничего не делает.

Из-за таких критиканов, как ты, ушли diamond и Mario. Так что закрой свой рот и пиши код.

PostPosted: Sun Sep 23, 2018 1:41 pm 

0CodErr wrote:
Pathoswithin wrote:
Наверно у тебя есть пример программы, которой он мешает?
Снова дурачка включаешь?
Пример озвучен в первом же сообщении viewtopic.php?p=71368#p71368
Вообще достаточно уже того, что этот баг имеет место быть.
Но раз уж тебе это непонятно: баг мешает показывать программе mstate актуальное состояние кнопок мыши на момент нажатия.
А ещё есть программа @MENU, которая не завершается при нажатии на заголовок какого-либо окна.

Так что, нечего возмущаться, таким как ты приходится разжёвывать, лаконичный ты наш
Но что меня всегда действительно раздражало, так это тонны текста на ровном месте. Про лаконичность он похоже не слышал.

theonlymirage, товарищ Pathoswithin — любитель потроллить, потому можно сильно не стараться, пытаясь убедить его в чём-то.
Если есть желание, можешь ознакомиться с его прежними сообщениями.
Ему уже и администраторы говорили, и ядерные разработчики — всё тщетно, он не считает нужным слушать других участников проекта, к тому же более опытных(непонятно только, почему тогда бы просто не ограничить ему доступ на svn? ).
Вот, кстати, эта тема для примера viewtopic.php?f=2&t=3429

Слушай, может ты сам исправишь баг раз такой умный?

PostPosted: Sun Sep 23, 2018 1:46 pm 

Leency wrote:
Лучше бы спасибо сказал ему за

большой шрифт, зум шрифтов, сглаживание шрифтовполоманную обратную совместимость
viewtopic.php?f=36&t=3084&start=120#p65589
viewtopic.php?f=36&t=2252&start=30#p66243

Про UTF уже писал viewtopic.php?f=2&t=3429

запись на NTFS, , поддержку LBA28, поддержку файлов больше 4 GB и исправления ext2 — а уж про это и говорить нечего, читаем хотя бы темы про ntfs, ext, ошибки файловой системы

0CodErr wrote:
Leency wrote:
Ошибки совершают все, ну разве что кроме тех кто почти ничего не делает.
Одно другому не противоречит. Пакостит — так как даже после негативной критики со стороны администрации и ядерных разработчиков не посчитал нужным сделать исправления, при этом свой троллинг он периодически продолжает(так что не надо про "нет времени").

И да, раз уж ты такое положение вещей поддерживаешь, то не обижайся, когда в следующий раз что-то не заработает у тебя.
Я так же могу сказать — "считаю так лучше", "докажи мне обратное".
Хорошо, пусть будет так, но и я сам буду придерживаться таких же правил.
А ведь они когда-то были:
pavelyakov wrote:
Слушай, может ты сам исправишь баг раз такой умный?
Мнение мимокрокодила мало интересно.

PostPosted: Mon Sep 24, 2018 12:05 am 
Mentor/Kernel Developer

0CodErr
Чтобы найти причину бага, нужно перерыть кучу чужого кода. Ты считаешь, что для этого не нужна мотивация? Тогда, действительно, возьми и почини сам.

Вот об этом я и говорил - в одном твоём посте текста больше, чем в моих трёх. И пример тоже отличный: там 16 страниц, из которых половина твоего флуда, без которого вопрос был бы решён гораздо быстрее. А про вежливость даже говорить не хочется...

PostPosted: Mon Sep 24, 2018 12:24 am 

Pathoswithin, ну так и написал бы, какая тебе нужна мотивация, вместо того чтобы троллинг устраивать.

PostPosted: Mon Sep 24, 2018 11:13 am 
Mentor/Kernel Developer

Ой-ой-ой как тебя затроллили... так подгорело, что аж больно за компом сидеть. Главное, как критиковать, так любишь, а как тебе что-то напишут, так все сразу тролли и дурачки.
Какая мотивация? В идеале, что баг большой, страшный, и если его не победить, то он нас всех сожрёт. У нас тут куча мелких багов, на которые всем насрать. Да, и мне тоже; себя мотивировать так же непросто.

PostPosted: Mon Sep 24, 2018 11:40 am 
Designer

ТАААК. ГДЕ МОДЕРЫ!?

Post new topic  Reply to topic  [ 21 posts ]  Go to page 1 2 Next

All times are UTC+03:00