Автомонтирование дополнительного раздела с приложениями

Internal structure and you change requests/suggestions
  • А ещё есть замечательный tmpdisk, с которого программы загружаются очень быстро. Многие live-системы грузят своё содержимое в память, и работают оттуда. Не панацея, потому что увеличивает время загрузки системы в целом. В общем-то, даже на 4x CD-ROM дополнительные файлы размером 20 Мб будут считываться аж 40 секунд, а на 52x - целых 4.
  • SoUrcerer
    И часто нам нужно запускать видеоплеер и другие толстые приложения? Я думаю копирование их на темповский диск не всегда оправдано. ALT Linux Live например прекрасно запускает такие приложения с самого исходного диска. К тому же наличие темповского раздела не решает проблемы с обнаружением исходного системного раздела, который может быть как на CD, DVD, так и на HD, USB, BD.
    Всем чмоки в этом проекте! Засуньте эти 11 лет себе в жопу!
  • Не решает. Ты прав.
    Но концепция поиска и монтирования как /sys/somewhat/ мне нравится.
  • Mario_r4
    Не по содержимому, пустой файл с именем - UUID строкой. И лучше делать это ещё в ядре. И монтировать на /sys, для подмены которой уже написан код.
  • Serge wrote:Не по содержимому, пустой файл с именем - UUID строкой.
    Не есть хорошо с точки зрения ограничения на отдельные символы на разных файловых системах. У того что предложил я - нет ограничений на саму сравниваемую строку и ее длину - уникальность нужна.
    Serge wrote:И монтировать на /sys, для подмены которой уже написан код.
    Монтировать с заменой "/sys" также не совсем хорошо - рамдиск работает быстрее и желательно "/sys" = "/rd/1", чтобы грузить основной набор программ именно с рамдиска.
    Всем чмоки в этом проекте! Засуньте эти 11 лет себе в жопу!
  • Вам не передать как я рад, что кто-то наконец в глобальном слысле подошёл к проблеме. Она в некотором смылсе уже решённа в KolibriN.

    >>приложение, которое будет искать нужный раздел, с нужным контрольным файлом
    именно такое приложение в KolibriN: http://websvn.kolibrios.org/listing.php ... 300457094c
    запускается, ищет, и запускает установщик

    Изначально было два варианта:
    1. использовать файлы с того места, где мы их нашли
    2. или копировать на tmp-диск

    Плюсы первого варианта - не нужно копировать файлы. Быстрее приступаем к работе.
    Плюсы второго варианта - долго копируем. Зато всё очень быстро запускается и диск на котором были ориг. файлы (CD/flash) можно извлечь.

    Чесно: я не знаю какой вариант лучше. И всё же было бы неплохо завести ещё одну переменную типа /sys/ вроде /soft/ или любое другое название. Второй вариант не исключает первого.
    Из хаоса в космос
  • Leency wrote:Изначально было два варианта:
    1. использовать файлы с того места, где мы их нашли
    2. или копировать на tmp-диск

    Плюсы первого варианта - не нужно копировать файлы. Быстрее приступаем к работе.
    Плюсы второго варианта - долго копируем. Зато всё очень быстро запускается и диск на котором были ориг. файлы (CD/flash) можно извлечь.

    Чесно: я не знаю какой вариант лучше. И всё же было бы неплохо завести ещё одну переменную типа /sys/ вроде /soft/ или любое другое название. Второй вариант не исключает первого.
    Как вариант, программы которые предположительно используются наиболее часто копировать на tmp-диск, а остальное запускать оттуда, где были найдены.
    to infinity and beyond
  • Тоже вариант. В KolibriN сейчас копирование запускается вручную и требует времени. Если этот процесс запустить в фоне после старта системы и начать копирование с самых маленьких/часто испольумых программ, то пользователь этот процесс может и не заметить.
    Из хаоса в космос
  • В идеале можно было бы сделать еще никий файл со списком программ которые необходимо скопировать, таким образом человек смог бы настроить процесс опираясь на свои нужды.
    to infinity and beyond
  • Leency wrote:Она в некотором смылсе уже решённа в KolibriN.

    >>приложение, которое будет искать нужный раздел, с нужным контрольным файлом
    именно такое приложение в KolibriN: http://websvn.kolibrios.org/listing.php ... 300457094c
    запускается, ищет, и запускает установщик

    Изначально было два варианта:
    1. использовать файлы с того места, где мы их нашли
    2. или копировать на tmp-диск
    1. Код в С-- это не мой выбор.
    2. Судя по твоей сборке - она ничего не монтирует автоматически, тем более это никак не поддержано со стороны ядра. Так что такое решение в лучшем случае половинчатое и непрактичное.
    Всем чмоки в этом проекте! Засуньте эти 11 лет себе в жопу!
  • Тем не менее, нельзя отрицать, что это решение. И это решение таки решает кое-какие проблемы большинства простых пользователей, которые хотят, чтобы оно "просто работало". Видимо, направление верное. Вопрос в реализации.

    А еще мне очень нравится идея кастомных сборок на сервере. Чтобы можно было собрать и систему в 200 кб, и полностью нашпигованную софтом.
  • SoUrcerer wrote:А еще мне очень нравится идея кастомных сборок на сервере. Чтобы можно было собрать и систему в 200 кб, и полностью нашпигованную софтом.
    Можно написать веб-морду, которая передает выбранные пользователем пункты для сборки - я не думаю, что это настолько сложно. А готовая ссылка например хранится в течение часа. Разумеется необходимый минимум будет гарантированно присутствовать в образе рамдиска, а все опциональное запихиваться в ISO. Также нужно будет корректировать menu.dat
    Всем чмоки в этом проекте! Засуньте эти 11 лет себе в жопу!
  • Раньше такое было в Slax, но теперь убрали. Зато есть в Angstrom:
    http://narcissus.angstrom-distribution.org/
  • Mario_r4 wrote:1. Код в С-- это не мой выбор.
    2. Судя по твоей сборке - она ничего не монтирует автоматически, тем более это никак не поддержано со стороны ядра. Так что такое решение в лучшем случае половинчатое и непрактичное.
    >>Она в некотором смысле уже решённа в KolibriN. Вам не передать как я рад, что кто-то наконец в глобальном слысле подошёл к проблеме.

    Пожалуйста, читай внимательно и старайся уловить суть. У меня был опыт, я им поделился. Моё решение далеко не оптимальное и хорошо, что ты поднял этот вопрос, чтобы решить его на уровне ядра/системы.
    Из хаоса в космос
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 3 guests