Запуск на 80486

Internal structure and you change requests/suggestions
  • Ты совсем не туда смотришь. Исходные тексты ядра располагаются в папке kernel, если смотреть в дистрибутивах, и kernel/trunk, если смотреть на svn. В папке programs располагаются только программы. Большинству программ вполне достаточно i486, и даже если какая-то из программ не работает под i486, ядро её просто прибьёт без ущерба для остальной системы.

    Для начала я советую прочитать первое же сообщение темы, добавить

    Code: Select all

    macro rdtsc
    {
    mov eax,0xffffffff
    mov edx,eax
    }
    
    и перекомпилировать ядро. Я не пробовала, но я думаю, что перезагружаться больше не будет, но может повиснуть где-нибудь, где нужны точные задержки, как и написано на первой же странице этой темы.
    Сделаем мир лучше!
  • CleverMouse запись из программ выдернул наобум, что ядром там и не пахнет - понимаю :) .
    а вот смысл первого сообщения дошел после 3х раз его прочтения :oops: туплю... :(
  • Так red.kaktus.37 запустил все-таки ось на 486-м или нет?
    У меня два бука есть (80486sx/33 & 80486dx/66), снес бы оттуда windows 95osr2. Система стартует, но на 86% принудительная перезагрузка. Интересно, она докачала данные с дискеты? =)))
    И еще вопрос. По "E" можно выбрать загрузку с винчестера. В какой момент проверяется наличие файла-образа? Сразу после Enter? (он что-то проценты не отписал, а 486 не мог так быстро загрузить мегабайт в память).
  • vkolibri wrote:Так red.kaktus.37 запустил все-таки ось на 486-м или нет?
    Нам он ничего не писал, так что неизвестно.
    vkolibri wrote:У меня два бука есть (80486sx/33 & 80486dx/66), снес бы оттуда windows 95osr2. Система стартует, но на 86% принудительная перезагрузка. Интересно, она докачала данные с дискеты? =)))
    86% чтения дискеты, или как? Это происходило ещё на синем экране? Возможно, оно перескочило быстро с 86% до 100%, и уже потом перезагрузилось, а ты не успел увидеть 100%?
  • К сожалению не успел. Два раза в одной точке. Вероятно быстро перескочило (у меня тоже такая мысль была). Но это справедливо, если на участке 86-100 был один сектор, который асм прочел в мгновение ока. Выводить 100% уже нет смысла. Возможно на компы поставлю DownSmall Linux, но если red.kaktus.37 что-то "пробьет", то переменю решение. Люблю сверхбыстрые системы.
  • vkolibri wrote:К сожалению не успел. Два раза в одной точке. Вероятно быстро перескочило (у меня тоже такая мысль была). Но это справедливо, если на участке 86-100 был один сектор, который асм прочел в мгновение ока. Выводить 100% уже нет смысла.
    Образ kolibri.img имеет около 125Kb свободных, так что это может быть. Сейчас проверил в VMware (смонтировал как виртуальную дискету) - доходит до 86% и запускает KolibriOS, так что у тебя дочитало всю информацию на дискете, и перезагрузилось уже после запуска.
  • Вероятно так. red.kaktus.37 сообщал, что для 486 камня надо что-то править в коде. Несмотря на самые положительные чувства к ассемблеру понимаю сколько километров кода придется посмотреть и сам править конечно же не решусь. Подождем )))
  • Приветствую всех читающих эту ветку =)
    к сожалению (а точнее к счастью для меня) мы сменили систему =)
    ну а то, что у меня осталось, я сжёг (( оська похоже что так и не встала, а причина смерти - отслоился пластик вместе с кристаллом. так что всем спасибо, я свободен (
    и да, на прочтение кода у меня ушло почти 4 месяца... а результатом стал видимо перегрев... зато сколько я получил удовольствия... начальник как то раз заходил, тихонько офигел и с тех пор больше не ходил )))))))
  • Жаль. Тогда в качестве альтернативы для 486-ых остается фридос и сил-2? "http://linux1.fnal.gov/linux/fermi/obso ... DOS/SEAL2/"
  • vkolibri wrote:Жаль. Тогда в качестве альтернативы для 486-ых остается фридос и сил-2? "http://linux1.fnal.gov/linux/fermi/obso ... DOS/SEAL2/"
    Отчего же? Никто не запрещает допилить ядро самому для запуска без пентиумных команд. Просто у основных разработчиков нет таких старых железок, чтобы был интерес заниматься.
    Всем чмоки в этом проекте! Засуньте эти 11 лет себе в жопу!
  • vkolibri wrote:Жаль. Тогда в качестве альтернативы для 486-ых остается фридос и сил-2? "http://linux1.fnal.gov/linux/fermi/obso ... DOS/SEAL2/"
    И ещё полно Линуксов (старых версий, где ещё не выпилили поддержку i386).
  • Да линуксы запускаются-то без проблем =) тот же Puppy Linux, только тормозит это все. И еще, я дико не переношу консоль, так уж сложилось (начинал с доснавигатора и вот привык)))
  • vkolibri wrote:Так red.kaktus.37У меня два бука есть (80486sx/33 & 80486dx/66)
    1990-х была выпущена «облегченная» модификация i486SX без встроенного блока FPU.
    ну это ладно, но на 80486dx/66 даже квейк идёт)))) что там может быть за инструкция специфическая такая?
    В реальном режиме адреса вычисляются на основе содержимого регистров сегмента и смещения и не могут выходить за пределы 1M всего адресного пространства и 64K размера сегмента.
  • Mario_r4 wrote:Отчего же? Никто не запрещает допилить ядро самому для запуска без пентиумных команд. Просто у основных разработчиков нет таких старых железок, чтобы был интерес заниматься.
    Да там и допиливать не надо, поиск/замена рулят и последующая компиляция, это же ассемблер! ))) Но, как уже сказал, голова сейчас не асмом забита, трудно пока переключиться даже на недельку.
    Akyltist wrote:ну это ладно, но на 80486dx/66 даже квейк идёт)))) что там может быть за инструкция специфическая такая?
    В реальном режиме адреса вычисляются на основе содержимого регистров сегмента и смещения и не могут выходить за пределы 1M всего адресного пространства и 64K размера сегмента.
    Quake-1 наверное и на sx запускался, не вспомню уже, при 8 Мб ОЗУ. Кстати это вопрос о медлительности прорисовки и вывода окон в ReactOS (биг сори за оффтоп). Ведя когда-то переписку с разработчиком сообщил, что Doom сложнее ReactOS по выводу графической информации, но на 386 "летает" (а ведь надо просчитывать и выводить множество объектов игры много раз за секунду, в отличие от виндового окошка, в котором почти ничего не меняется). Ну я и пошутил, дескать возьмите движок дума или квейка и даже драйверов видеокарты не надо (у нас дум на всех компах шел) и будет вам гарантирована высочайшая скорость отрисовки какого-то одного окошка. Но автор ответил, что тормоза идут по другой причине. Но это уже тема другого разговора, повторно извиняюсь что отвлекся.

    Насчет мега памяти не понял. 386sx адресует вроде до 16 Мб. (банка 65536 байт * 256 значений для сегментного регистра), или это у 268-го... могу что-то спутать.
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 5 guests