Запуск на 80486

Internal structure and you change requests/suggestions
  • rdtsc используют драйвера для миллисекундных задержек, слишком маленьких для планировщика.
    Сделаем мир лучше!
  • Ну ведь как-то работали раньше компьютеры без rdtsc? Тем более на 486х набор периферии крайне ограничен.
    Для отдельной ветки/правила сборки ядра - почему бы и нет?
  • В те времена частоты процессора были несколько иные (и не было суперскалярности), так что задержки делали с помощью циклов из nop.
    В драйвере sb16 ещё есть пример способа задержек - через чтение io портов.

    В общем, если и делать поддержку 486, то в отдельной ветке, которую на локалхосте и оставить.
    Я в своё время пытался, но наивно понадеялся сделать эмуляцию rdtsc через таймер (дабы правильно считались всякие проценты загруженности процессора приложениями).

    И да, учти что ещё надо будет тогда переписать определение частоты процессора, оно тоже использует rdtsc.
  • SoUrcerer wrote:... Для этого надо убрать rdtsc.
    не только.
    есть еще "большие" страницы в init.inc и во фреймбуфере, MTRRs, и что еще там RDMSR использует?

    Но даже и это по большому счету не важно. Важно движение вперед, ДУХ этого движения.
    Я категорически против ретросовместимости.
    И против эмуляторов.
    Другие аргументы "за" есть?
    Last edited by art_zh on Wed Apr 04, 2012 9:09 pm, edited 1 time in total.
    Евангелие от Иоанна: стих 1

    Code: Select all

    ; В начале было Слово:
    B32:        mov     ax, os_stack       ; Selector for os
    [/size]
  • Если бы были массовые устройства на основе 386/486 процесоров, то имело бы смысл. А так ради поднять 1-2 железки? Овчинка выделки не стоит.
  • Окей, заметано.
  • Не могу не потроллить: http://www.bifferos.co.uk/
    Spoiler:серьёзно же говоря, за 35 фунтов можно получить на порядок более крутую железку на нормальной архитектуре, так что оно того не стоит
  • то, что на пережитки прошлого ориентироваться не стоит, оно понятно, но вот нужда заставила.
    есть кучка индустриальных компов с 486DX на SOC чипах STPD Atlas (стандарт РС104), и эта горсть ржавеет и тормозит, а хотелось бы её поднять, да и сама суть операционки на ассемблере весом в пару метров говорит сама за себя, даже орёт - "ставь меня на куды угодно и пусть это будет хоть 8086! :D " преувеличиваю кочно, но тем не менее..
    Вы, господа умные, подскажите мне пожалуйста, лаптю контроллерному, в какую сторону копать, чтоб ядро подправить для 486-х, нужно мне выжить из этих компов ещё года 2... не зря же я их оживлял уже все раза по 4 а то и более :(
  • Тут уже писали примерно... Нужно разбираться серьезно, скорее всего.
  • red.kaktus.37: Ну теоретически можно, как сказали выше, тебе нужно будет команду RDTSC как-то переписать. Вопрос, сколько времени и денег у тебя это всё займёт? И сколько у тебя этих компьютеров? Есть не очень дорогие компьютеры на процессоре, где KolibriOS уже работает: http://www.ipc2u.ru/catalog/U/UP/57814.html

    EDIT: А ты вообще пробовал там Колибри запустить? Может, из-за того, что это SoC, там уже RDTSC запихали, и тогда вопрос отпадает сам собой (как раз Vortex86DX с моего линка это такой же случай).
  • yogev_ezra: пробовал :( и так и сяк... после сохранения конфига (abcd) на пару секунд думки и в ребут.
    денег мало, времени много, компов около 14 (если после реболла не помрут, то ещё 3)
    у меня AAEON PFM-530I
    а на вортексах всё норм грузит, в смысле без допила ядра?
  • red.kaktus.37 wrote:пробовал :( и так и сяк... после сохранения конфига (abcd) на пару секунд думки и в ребут.
    Гмм.. abcd.. версия 0.7.7.0? Последнюю ночную сборку пробовал? Они разительно отличаются в лучшую сторону :-)
    red.kaktus.37 wrote:денег мало, времени много, компов около 14 (если после реболла не помрут, то ещё 3)
    у меня AAEON PFM-530I
    Если сам делаешь реболл BGA чипов, тогда у тебя всё серьёзно, и тебе к нам 8) Тем более, если денег мало и времени много! Начинай изучать код Колибри помаленьку, спрашивай вопросы. Сделать то, что ты хочешь, реально.
    red.kaktus.37 wrote:а на вортексах всё норм грузит?
    На SX нет. На DX, MX и всех остальных - да. Здесь половина разработчиков на вортексах тестирует 8)
  • Система работает с процессорами 586 и выше.
    Всем чмоки в этом проекте! Засуньте эти 11 лет себе в жопу!
  • Mario_r4 wrote:Система работает с процессорами 586 и выше.
    Ну неправда твоя же. Vortex86DX это 486+TSC+ещё вещи. Но не 586. Я против добавления обратной совместимости в транк в SVN, но для своего личного пользования человек вполне может попробовать это сделать.
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 6 guests