Компилим под виндой='(

Internal structure and you change requests/suggestions
  • Скачай себе репозиторий SVN. Можешь установить себе SVN-клиент и затем на wiki прочитать, как им пользоваться, а можешь пока что просто скачать архив транка ядра (kernel/trunk) и программ с http://websvn.kolibrios.org.
    Ты найдешь файл build.bat в папке kernel/trunk, в нем записаны команды, которые скомпилируют ядро из исходных кодов. Разумеется, нужно, чтобы у тебя был установлен fasm.

    Больше всего про fasm можно найти на flatassembler.net. На русском языке я видел что-то на flatassembler.narod.ru.
    "Где начинается главная функция? И есть ли она здесь вобще?".
    И есть, и нет главной функции. Есть нечто, что ты можешь понимать под главной функцией. Но ассемблер транслируется в машинный код, и (фактически) никакой главной функции нет. Вообще никаких функций нет. В принципе.
  • Скачал исходники с гл.страницы, там тоже есть build.bat, но в папке /kernel. Попробовал качнуть SVN репозиторий, с svn://kolibrios.org, клиент вроде подключился, но серв спросил username & pass. Попробовал заюзить тот батник который в /kernel, выдает ошибку, ибо fasm - не команда=( Возникает вопрос: "Как сделать, чтоб fasm.exe, запускался по команде fasm?" или "Как в батнике прописать адрес fasm.exe, вместо команды?" Извиняюсь за тупые посты, но плиз, ответьте.
    =====
    ОФФ: Чувствую, когда закомпилю, напишу руководство: "Как закомпилить Колибри ОС?". Статья будет оринтирована на тех кому нехрен делать.
  • Положить по путям прописанным как дефолтные в системе - запускаем cmd, набираем path и смотрим какие есть.
  • Mario wrote:Положить по путям прописанным как дефолтные в системе - запускаем cmd, набираем path и смотрим какие есть.
    Спасибо=)
    =====
    Таксс, получился на свет, такой файл, kernel.mnt. Предпологаю, это образ?
  • Это исполняемый файл ядра. Я настоятельно рекомендую почитать: документацию входящую в архив с системой, wiki, этот форум и лишь потом задавать 100500 вопросов, когда они будут действительно значимыми. Учись думать самостоятельно, хотя бы иногда. Ничего личного - только бизнес.
  • SoUrcerer wrote: Ты найдешь файл build.bat в папке kernel/trunk, в нем записаны команды
    А как это прочитать можно не подскажете? Почти все кодировки перепробовал.
    Attachments
    trunk.png
    trunk.png (19.63 KiB)
    Viewed 16277 times
  • DOS866. Она же OEM866.
    Скачивайте и читайте через kate/kwrite/norton commander/far/notepad++.
  • Ну, или выучить новый алфавит :D За неделю, думаю, можно выучить таблицу перекодирования и научиться медленно читать.
  • А чего так долго-то? Буквы ж все по порядку идут, я умел читать синий экран смерти XP в четырнадцать лет уже после часа или двух тренировок.
  • SoUrcerer wrote:DOS866. Она же OEM866.
    Скачивайте и читайте через kate/kwrite/norton commander/far/notepad++.
    Спасибо.

    В build.bat вызывается kpack. Где можно скачать эту программу?
    Last edited by z525 on Fri Oct 21, 2011 10:01 am, edited 1 time in total.
  • Да, в моё время таких сложностей не было. Возникали разве что всякие там Iнжалид дежице :)
  • z525 wrote:
    SoUrcerer wrote:DOS866. Она же OEM866.
    Скачивайте и читайте через kate/kwrite/norton commander/far/notepad++.
    Спасибо.

    В build.bat вызываеться kpack. Где можно скачать эту программу?
    Ищи свежий в теме viewtopic.php?f=46&t=355&hilit=kpack
    Еще где-то должен на svn быть.
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 5 guests