Board.KolibriOS.org

Official KolibriOS board
It is currently Mon May 20, 2019 5:55 am

All times are UTC+03:00

Post new topic  Reply to topic  [ 24 posts ]  Go to page Previous 1 2
Author Message
PostPosted: Wed Feb 27, 2013 2:01 pm 
Kernel Developer

Нет. Займёшься?

PostPosted: Wed Feb 27, 2013 3:02 pm 

CleverMouse wrote:
Нет. Займёшься?

Я и не прочь. Первую уязвимость я уже исправлял после того, как её обнаружил (года полтора назад). Решение было простым: каждый раз при записи файла на ram-диск ядро проверяло не установлен ли флаг защиты файла ядра, которая по умолчанию была включена и отключить её можно было в синем загрузочном меню системы. Если флаг был сброшен ядро продолжало запись обычным образом, в противном же случае ядро проверяло имя файла в который программа хотела записать и если оно соответствовало kernel.mnt, то ядро ничего не писало и возвращало ошибку фс ОТКАЗ В ДОСТУПЕ (код не помню). Таким образом защита работала почти безупречно и её можно было всегда отключить, если пользователю нужно было, например, перезаписать файл ядра. Эти изменения я не стал вносить в транк, так как посчитал свою реализацию костылем.

PostPosted: Wed Feb 27, 2013 3:17 pm 
Kernel Developer

Что, если программа пишет не в файл kernel.mnt, а в файл demos/../kernel.mnt?
Что, если программа создаёт два потока, в одном потоке вызывает функцию записи, передавая имя lernel.mnt, в другом потоке параллельно модифицирует первую букву на k? Если проделать такое в цикле достаточно много раз, то на какой-то итерации проверка увидит старое имя lernel.mnt и пропустит дальше, а процесс записи увидит уже новое имя kernel.mnt и запишет туда.
Что, если программа не гордая и вполне удовольствуется записью в какой-то из драйверов, подгружаемых при загрузке системы?
Такие вопросы решаются системой разделения прав. Для Колибри пока никто такой не написал.

Логин/пароль на svn напомнить?

PostPosted: Wed Feb 27, 2013 4:42 pm 

Многие проблемы решились бы разделением прав. Для этого нужно решить бюрократические вопросы: как хранить информацию о пользователях, и какие именно права возможны и необходимы. Верно?

PostPosted: Wed Feb 27, 2013 5:28 pm 
Kernel Developer

Все почему-то скромно умалчивают про самый главный вопрос - где найти достаточно упоротого программиста готового взяться за этот адский рефакторинг?

PostPosted: Wed Feb 27, 2013 5:32 pm 
Kernel Developer

Прежде чем фейсконтроль вводить надо дыры в заборе заделать.

PostPosted: Wed Feb 27, 2013 5:40 pm 
Kernel Developer

Прежде чем дыры в заборе заделывать, нужно этот забор построить.

PostPosted: Wed Feb 27, 2013 5:41 pm 
Designer

Обожаю, когда пишут афоризмами :D

PostPosted: Wed Feb 27, 2013 8:24 pm 

CleverMouse wrote:
Что, если программа пишет не в файл kernel.mnt, а в файл demos/../kernel.mnt?
Что, если программа создаёт два потока, в одном потоке вызывает функцию записи, передавая имя lernel.mnt, в другом потоке параллельно модифицирует первую букву на k? Если проделать такое в цикле достаточно много раз, то на какой-то итерации проверка увидит старое имя lernel.mnt и пропустит дальше, а процесс записи увидит уже новое имя kernel.mnt и запишет туда.
Что, если программа не гордая и вполне удовольствуется записью в какой-то из драйверов, подгружаемых при загрузке системы?
Такие вопросы решаются системой разделения прав. Для Колибри пока никто такой не написал.

Логин/пароль на svn напомнить?

К сожалению исходники этой фигни умерли (как и все мои проекты/исходники и файлы), в тот момент когда меня долгое время не было дома. Так что если делать, то нужно будет писать всё с нуля. Вторая проблема: у меня сейчас нет под рукой ПК, но как только эта проблема исчезнет, то я буду готов начать работу.
Ни логина, ни пароля старых мне не нужно, спасибо, ибо Nasarus больше не существует, а вот от нового аккаунта на свн я бы не стал отказываться, но опять же я сейчас им воспользоваться не смогу.

Post new topic  Reply to topic  [ 24 posts ]  Go to page Previous 1 2

All times are UTC+03:00