IRQ 4 (42 функция )

Internal structure and you change requests/suggestions
  • В настоящий момент некоторые разработчики заняты решением жизненных вопросов, к примеру у меня на носу ГОСЫ + поездка в Томск, у других свои проблемы.

    Не расчитывай на скорейшее решение данной проблемы, разве только своими силами :(
  • понятно... :D сяду на днях, разбираться в сути вопроса...;)
    *****:
    ;дух машины, мой бубен сильнее твоей тупости

    *****:
  • [offtop]
    <Lrz> wrote:...поездка в Томск...
    милости просим :)
    Век живи, век учись...
  • Обработка данных с ком порта изменилась, смотри sysfuncr.txt. Там кстати надо протестировать ринг буффер на больших объёмах данных. Так што если будут косяки пиши сюда. А вообще эта функция избыточна. Нужно переходить на драйверную модель :).
    Aka Rus.
  • paladinrus
    Ну, вообще, то я менял способ вызова функции, согласно изенениям в спецификации... однако дело не в этом... я вообще не могу заставить прогу реагировать на прерывание, не видит она его...впрочем, пока я приостановил работу в этом направлении, у меня и старая спраляется, на 115200, и не потеет...;)
    *****:
    ;дух машины, мой бубен сильнее твоей тупости

    *****:
  • И всё же, проблема осталась... хочется перейти на новое ядро... но прерывание по ком порту по прежнему не видно...:(
    *****:
    ;дух машины, мой бубен сильнее твоей тупости

    *****:
  • Я пытался через Dial-UP выйти из KolibriOS в сеть у меня тоже COM порты не работали. А жаль. Не у всех есть возможность использовать ADSL или кабельный интернет(актуально для сельской местности).
    И документации по настройке PPP.asm и CHAT.inc почему-то нет на SVN и в дистрибутиве.

    P.S.
    Иногда очень хочется заняться ядром KolibriOS и исправить некоторые кривости жаль только руки не доходят.
    KolibriOS-перспективная ос!
    Kolibri is best operation system in the world!
  • ... Все эти неприятности начинаются в ревизии 769... :!:
    *****:
    ;дух машины, мой бубен сильнее твоей тупости

    *****:
  • SVN говоит:
    Com mouse cod moved to driver.
    Begin of reorganization interrupts handlers Part 1.
    Some dead code deleted.

    Код работы с COM мышами вынесен из ядра, а вместе с ним и инициализация (процедура setmouse в kernel.asm), видимо дело в этом, вечером посмотрю подробнее
  • Проверил в отладчике поведение ppp под qemu - прерывания замечательно приходят и обрабатываются, соответствующее событие приложению приходит, данные прочитать можно. Сам ppp не работает, ибо
    paladinrus wrote:Обработка данных с ком порта изменилась, смотри sysfuncr.txt
    ДедОк
    *с надеждой на человеческий разум* А ведь правда, что ты проверял ядро в точно таком же виде, как оно лежит на svn, в частности, ни в коем случае НЕ менял настройку USE_COM_IRQ в kernel.asm?
    Ушёл к умным, знающим и культурным людям.
  • Я не пробовал в эмуляторе, на реальной системе прерывания не приходят, никаких параметров в ядрах не менялось...
    *****:
    ;дух машины, мой бубен сильнее твоей тупости

    *****:
  • 1. То есть svn diff показывает, что различий нет? А то мало ли, если ядро обновлялось по svn up с прошлых версий, где для доступа из приложений USE_COM_IRQ нужно было сбрасывать в 0.
    2. Функции резервирования портов и irq ошибок не возвращают?
    3. Если выкинуть com_mouse из autorun.dat (или, наоборот, добавить, если в качестве базового используется что-нибудь до 0.7.5.0 включительно), что-нибудь изменится?
    4. При ответах на вопросы 1-3 "да, нет, нет" код нужно видеть.
    Ушёл к умным, знающим и культурным людям.
  • 1. Использовались чистые ядра, без обновлений по SVN
    2. Функции резервирования портов и IRQ по eax возвращают 0
    3. удаление или добавление драйвера мыши не влияет на работоспособность программы...

    На сегодняшний день есть некоторые сложности с предоставлением кода.. однако, работа с портом, построена аналогично приложению Terminal, которое так же не видит прерывания по маске 16+4, и перехода на read_input: не происходит... :(
    *****:
    ;дух машины, мой бубен сильнее твоей тупости

    *****:
  • Приложение terminal после обновления в соответствии с изменением API ядра под qemu прекрасно работает. В ядре в пути IRQ от ядра до приложения при правильной настройке приложения я ошибок не вижу. Если отбросить версию кривых рук, остаётся, что IRQ не приходят приложению просто потому, что они не приходят контроллеру прерываний из-за неверной настройки железа, а тут уже ядро ни при чём.
    Ушёл к умным, знающим и культурным людям.
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 6 guests