Board.KolibriOS.org

Official KolibriOS board
It is currently Tue May 21, 2019 2:14 pm

All times are UTC+03:00

Post new topic  Reply to topic  [ 47 posts ]  Go to page Previous 1 2 3 4 Next
Author Message
 Post subject: Re: Таймер
PostPosted: Sat Apr 07, 2012 9:23 am 

По-идее оптимальный размер - 1кГц, для десктопа.

PostPosted: Sat Apr 07, 2012 10:53 am 
Ну, я не предлагаю потоки быстрее переключать, но раз уж нужно для таких приложений как видеоплеер.

PostPosted: Sat Apr 07, 2012 10:58 am 
Kernel Developer

Системное время крепко завязано на 100Гц.
1кГц для десктопных приложений - слишком много, а для реалтайма - слишком мало.

Имхо идеально было бы закрутить второй таймер для RT и критичных по времени задач, как предлагал VaStaNi,
причем прерывание от этого таймера сделать нежестко фиксированным или даже вообще непериодическим (перезапускаемый интервальный таймер).

А еще неплохо было бы обсудить "совсем другую" фичу - обработку прерывания без переключения задачи.
Если по таймеру надо всего-то прибавлять к чему-нибудь единицу, или вывести чего-нибудь в порт, или обновить буфер - зачем перегружать весь контекст задачи?

PostPosted: Sat Apr 07, 2012 11:31 am 

art_zh: я сужу, исходя из опыта использования linux - 1кГц - идеален для десктопа с низкой задержкой гуя. А вот обработка прерывания без переключения задачи - это действительно интересная идея. Много ли таких прерываний?

PostPosted: Sat Apr 07, 2012 11:34 am 
Just Flooding

(с) бред - удалено автором

Last edited by VaStaNi on Fri Jan 02, 2015 5:13 pm, edited 1 time in total.

PostPosted: Sat Apr 07, 2012 11:36 am 
art_zh wrote:
А еще неплохо было бы обсудить "совсем другую" фичу - обработку прерывания без переключения задачи.
Если по таймеру надо всего-то прибавлять к чему-нибудь единицу, или вывести чего-нибудь в порт, или обновить буфер - зачем перегружать весь контекст задачи?

Я как то всегда думал, что все обработчики прерывания не меняют контекст. Ведь все потоки в системе равноправны и коду в Ring0 без разницы. Он имеет доступ к любой области кода и данных ядра.

PostPosted: Sat Apr 07, 2012 11:40 am 
VaStaNi wrote:
Про мобильный рынок устройств и наличие массу аппаратных таймеров ARM я бы советовал некоторым "покурить" и подумать.
Имеющий уши - да услышит!

Стас ты опять пытаешься объять необъятно и впихнуть невпихуемое. Ну, какой к черту ARM? У нас одна целевая платформа, ну может две (x86 и EM64T). Зачем опять создавать винегрет - не будем мы плодить второй Линукс.

PostPosted: Sat Apr 07, 2012 12:50 pm 
Kernel Developer

Mario
сейчас таймер переключает задачи.
Смена контекста задачи занимает очень много времени причем "очень много" - это довольно точный количественных показатель. Порядка микросекунды только прямых задержек, плюс хз сколько непрямых (сломанный кэш и контекст CPU, новая адресная таблица, новая копия той же портовой карты, и т.п.).
Для 100Гц это вполне приемлемо, десктопные приложения это совсем не замечают.

Допустим, мы добавили в ядро новый таймер - только для время-критичных задач. И повесили на него одно "редкое, но толстое" приложение (например, видеопроигрыватель, запросивший РТ-прерывание с частотой смены кадров 15Гц), и один шустрый бездрайверный фреймграббер USB-камеры, которому всего-то нужно 87300 раз в секунду скопировать очередную строчку пикселей из кольцевого буфера в кадровый.

Если на первое приложение сам-бог-велел поставить переключатель задач, то для второго - процесс переключения будет занимать в тысячи раз больше времени, чем сама задача. А всего делов-то: попросить ядро прогнать короткий кусок юзерского кода, перезапустить таймер и выйти из прерывания.

// про вирусы и говнокод -- да, вижу. И что с ними делать при наличии такой дыры - не знаю.

PostPosted: Sat Apr 07, 2012 12:57 pm 
Не-не-не! Я то подразумевал поднять частоту таймера, а скорость переключения задач оставить все те же 100 Гц. Насколько я понял проблемы то у видеоплеера совсем не от скорости переключения задач, а собственно нужен именно таймер позволяющий "тикать" быстрее чем 100 Гц.

PostPosted: Sat Apr 07, 2012 1:09 pm 
Just Flooding

(с) бред - удалено автором

Last edited by VaStaNi on Fri Jan 02, 2015 5:13 pm, edited 1 time in total.

PostPosted: Sat Apr 07, 2012 1:26 pm 
Теоретические изыскания хороши тем, что красивы. Однако можно так вечно теоретизировать и ничего не сделать. Я практик и решаю проблемы по мере поступления. И потом я уже который раз говорю, что до некоторых идей надо дозреть. Вот занимается человек одним и тем же с десяток лет - ясен пень, что он в этом собаку съел, но ожидать то же самое от всех его читающих он не вправе. Лично когда я о чем-то пишу, я пишу со злым умыслом - сделать это в кратчайшие сроки и если тема не на все 146% мне известна (все ведь могут ошибаться? или бывают люди которые не ошибаются?) я прошу подсказать. Заниматься теоретическими изысканиями из чувства прекрасного мне не досуг.

PostPosted: Sat Apr 07, 2012 2:03 pm 
Kernel Developer

Теоретические изыскания нужны,
хотя бы чтоб не браться очертя голову за дурную работу, а прикинуть фифект для начала.

Планировщик "в кратчайшие сроки", не имея четкой цели и плана, никак не напишешь.

PostPosted: Sat Apr 07, 2012 2:12 pm 
Так-так... мы обсуждаем таймер или планировщик? Давайте определимся уже, а то каждый раз куда не сунься в винегрет все превращать любите.

З.Ы. А потом придет Сан Саныч и в очередной раз скажет свое "Фи! Говно эта ваше Колибри! И главный пиздабол у вас тоже говно!" - меня это подзаебывает честное слово.

PostPosted: Sat Apr 07, 2012 3:06 pm 
Kernel Developer

timer --> scheduler

какой смысл в смене частоты, если ее обработка по факту останется той же самой, только треску от переключателя прибавится?

PostPosted: Sat Apr 07, 2012 3:38 pm 
Треску говоришь?
viewtopic.php?f=38&t=1277&hilit=fplay&start=17
viewtopic.php?f=38&t=1277&hilit=fplay&start=280

Post new topic  Reply to topic  [ 47 posts ]  Go to page Previous 1 2 3 4 Next

All times are UTC+03:00