Языки

Internal structure and you change requests/suggestions
  • Нужно изменить шрифт в файле ru.inc, создать файл bootuzb.inc с загрузочными надписями на узбекском и включить его вместо bootru.inc. Еще может понадобится изменить таблицы соотвествия клавиш, находящиеся в конце kernel.asm (если русская раскладка клавиатуры не соотвествует узбекской).
    Ну а переводить все программы придется в ручную.
  • Еще нужно изменить char.mt и char2.mt - системные шрифты.
  • ООО я вижу ребята из Узбекистана подтягиваются - кульно
  • halyavin wrote:Ну а переводить все программы придется в ручную.
    Их так же писать, как и на русском языке?
    Пример:
    label_t:
    db 'Пример №1'

    "Пример №1" написать на узбекском языке?
  • Ага, и в узбекской кодировке, если она от русской отличается.
  • halyavin
    а я чё то не нашёл русской кодировки в конце исходника ядра, тока саксная

    Гость, german
    какие буквы меняются в узбекской кодировке? например в казахской меняются "2347890-=" - для них надо назначать спец. символы, а 1,5,6 - это ",.

    вот...
  • DoomEd Archangel

    сейчас узбекский алфавит основан на латинской графике,
    так что ничего менять не надо.

    Н-р:
    Пример №1 - Misol #1 (перевод)
  • А что менять надо в файлах char.mt и char2.mt?
  • Если особые буквы не нужны, то ничего менять не нужно.
  • halyavin

    особые буквы не нужны
  • А если нужны. К примеру вместо цифр другие символы нужны, то что делать?
  • А вообще, в чём разница м/у char.mt char2.mt?
  • Один больше, другой меньше
  • char.mt - шрифт фиксированной ширины 6x9.
    char2.mt - шрифт переменной ширины (1-9) высотой 9.
    Файл шрифта представляет собой массив из 256 символов, каждый символ занимает 9 байт.
    Каждый байт кодирует строку в символе. Младший бит соотвествует самому левому пикселю.

    Для изменения файла шрифта придется написать кодировщик-декодировщик этого формата в более понятный человеку (например рисовать буквы из символов 'o' в текстовом режиме).

    На счет цифр - а как ты собираешься после этого цифры вводить? На сколько я понимаю нужно переопределить комбинации клавиш alt+цифра, ctrl+цифра или shift+цифра. В этом случае нужно приписать соотвествующим символам (если их нет в шрифте под какими-нибудь извращенными номерами)новые коды (которые используются в windows например) и нарисовать в соотвествующем месте в шрифте. После этого нужно сказать системе о новых символах. Для этого нужно исправить таблицы keymap, keymap_shift или keymap_alt в kernel.asm. Как именно исправлять не знаю, но думаю после небольшого числа экспериментов нужный результат будет получен.
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 18 guests